НБ Украины 24 марта вернется к вопросу об отмене обязательной прoдaжи СКВ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБ Украины 24 марта вернется к вопросу об отмене обязательной прoдaжи СКВ

Валюта
89
Правление Национального банка Украины планирует в четверг 24 марта вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности отмены обязательной продажи 50 процентов валютной выручки экспортеров, сообщил Рейтер первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.
Новое украинское правительство на совместном совещании с правлением НБУ 11 марта выступило с инициативой отменить обязательную продажу, которая была введена совместным постановлением Кабинета министров и Национального банка в 1998 году в период финансово-экономического кризиса на Украине и оттока капитала нерезидентов.
Однако пока руководство Нацбанка пока не дало официального ответа на предложение правительства.
"Этот вопрос планируется вновь рассмотреть на заседании правления в четверг", - сказал Шаповалов.
Обязательная продажа была введена в связи с тем, что в 1998 году в условиях ажиотажного спроса НБУ продал две трети своих валютных резервов, поддерживая курс национальной денежной единицы.
В последние два года на межбанковском рынке Украины наблюдался значительный перевес предложения валюты над спросом импортеров, что позволило НБУ купить в 2004 году $2,6 миллиарда, а в 2003 году - $2,2 миллиарда избыточного предложения, увеличив объем валовых валютных резервов до $9,5 миллиарда по состоянию на 31 декабря 2004 года с $6,9 миллиарда на конец 2003 года и $4,4 миллиарда в конце 2002 года.
"В текущем году прогнозируется положительное сальдо текущего счета платежного баланса в размере около $5,5 миллиарда. Это дает оптимизм, что предложение валюты будет достаточным, даже если мы отменим обязательную продажу", - сказал Шаповалов.
По оценкам Нацбанка, в объеме операций на межбанковском рынке обязательная продажа составляет около 20 процентов, а остальная часть валюты продается предприятиями и учреждениями добровольно.
Ранее глава Нацбанка Владимир Стельмах говорил, что вопрос об отмене обязательной продажи корректнее всего рассмотреть после внесения поправок в госбюджет текущего года, над которыми работает новое правительство, назначенное после завершения президентских выборов в январе.
В минувшую субботу Кабинет министров на своем заседании поддержал проект закона с поправками в госбюджет, подготовленный Министерством финансов, и намерен 21 марта передать документ в Верховную Раду. Парламент запланировал рассмотреть проект на пленарном заседании 24 марта.
Согласно поправкам, доходы госбюджета планируются в размере 108,2 миллиарда гривен, расходы 113,6 миллиарда и дефицит 5,4 миллиарда.
Принятый в декабре 2004 года документ предполагал доходы на уровне 86,4 миллиарда гривен, расходы - 95,5 миллиарда, дефицит - 8,6 миллиарда.
В повестке дня заседания правительства в субботу значился проект постановления об отмене обязательной продажи валютной выручки, однако из-за продолжительных дискуссий по проекту бюджета другие вопросы были перенесены на следующее заседание - 23 марта.
В то же время министр экономики Сергей Терехин сказал журналистам, что правительство непременно примет решение об отмене обязательной продажи.
Премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью Рейтер в середине марта также высказалась в поддержку либерализации валютного регулирования.
Шаповалов сказал Рейтер, что правление Нацбанка также может отменить требование к покупателям валюты предъявлять справку Налоговой администрации.
"Это упростит порядок, так как не будет необходимости ходить по кабинетам (в налоговой). Те, кто занимается "отмыванием" денег, вряд ли ходят за справками в налоговую", - сказал Шаповалов.
Однако, по его словам, правление пока не планирует менять порядок торгов на межбанковском рынке, предписывающий банкам заключать сделки на покупку/продажу только в установленные часы торговой сессии, уведомив до ее начала центральный банк о планируемых объемах покупки или продажи. Двусторонние операции на межбанковском рынке одному и тому же банку в один и тот же день запрещены.
За первые два месяца текущего года НБУ купил избыточное предложение валюты на межбанковском рынке на сумму примерно $1,6 миллиарда по курсу близкому к 5,29/$1.
В марте центральный банк продолжает преимущественно выкупать валюту.
НБУ публикует свою статистику об операциях на межбанковском рынке по окончании месяца.
Официальный курс гривны вырос по состоянию на 21 марта до 5,2915/$1 с 5,2990/$1 в начале месяца.
Курс гривны, по которому центральный банк выкупает доллары на межбанковском рынке, также вырос: до 5,2730/$1 в пятницу 18 марта с 5,2890/$1 в первый день месяца.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас