Cвoбoдная гривна нужнее Украине, чем отмена продажи СКВ - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cвoбoдная гривна нужнее Украине, чем отмена продажи СКВ - эксперты

Валюта
154
Отмена обязательной продажи половины валютной выручки, обещанная новым правительством Украины, вряд ли повлияет на тенденции межбанковского рынка, где объем предложения валюты в несколько раз превышает объем обязательной продажи, говорят эксперты.
Аналитики и участники рынка считают более эффективной и давно ожидаемой мерой либерализацию курсообразования гривны.
Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что правительство может в ближайшую среду утвердить постановление об отмене обязательной продажи валютной выручки, которая была введена в период экономического кризиса 1998 года.
По словам министра экономики Сергея Терехина, правительство инициировало отмену этой нормы, чтобы сократить избыточное предложение на валютном рынке, которое приходится выкупать Национальному банку, выпуская в обращение эмиссионные гривны и усиливая инфляционный риск.
"Для специалистов процесс отмены обязательной продажи не является принципиальным. Объемы валютного рынка намного превышают обязательную продажу. Продается большая часть свободной продажи, поэтому вес этого фактора теряется", - сказал Рейтер казначей банка Финансы и кредит Андрей Войтенко.
Представители НБУ неоднократно подчеркивали, что в последние два года обязательная продажа составляла в общем объеме рынка не более 20-30 процентов, а в последние месяцы ее удельный вес снижается из-за притока портфельного капитала нерезидентов, размещаемого в украинских облигациях, а также возврата в страну капитала, выведенного в период президентских выборов в прошлом году.
Коммерческие банки говорят, что украинское законодательство предоставляло экспортерам много способов избежать обязательной продажи, и что не воспользовался этим только тот, для кого это не имеет значения.
В то же время, по их мнению, отмена такого "анахронизма" как обязательная продажа будет положительным сигналом в целом.
"Эту норму лучше убрать, так как обязательная продажа является инструментом системы валютных ограничений. Отмена одного из древнейших механизмов валютного регулирования будет подтверждением того, что правительство прислушивается к мнению банков и предприятий", - сказал Войтенко.
В то же время, начальник отдела отраслевых исследований и консалтинга компании GfK-USM Украина Глеб Вышлинский считает, что если норма обязательной продажи не оказывает определяющего влияния на рынок, но НБУ с ней спокойнее, ее можно сохранить.
Руководство НБУ, рассматривавшее в пятницу инициативу правительства и не принявшее решения, избегает комментариев для прессы.
СТАНЕТ ЛИ "СВОБОДНАЯ" ГРИВНА РЕАЛЬНОСТЬЮ?
Экспертам кажется более значимой вторая идея правительства - отказаться от жесткой привязки курса гривны к доллару.
Министр финансов Виктор Пинзеник сказал журналистам, что правительство выступает за свободное курсообразование гривны, однако не сообщил, когда и какие шаги могут быть предприняты в этом направлении.
"Нужно прежде всего не отменять обязательную продажу, а отпускать курс, и тогда у Нацбанка будет меньше выкуп валюты, а значит, и меньше эмиссия", - сказал Вышлинский.
НБУ в последний месяц значительно ускорил укрепление курса гривны по отношению к доллару.
В понедельник он выкупил избыточное предложение по курсу 5,2760/$1 по сравнению с 5,2890/$1 в начале марта. За февраль курс выкупа повысился до 5,2890/$1 с 5,3037/$1.
Правительство заявило, что хочет склонить НБУ к ускорению ревальвации гривны, считая, что это станет одним из эффективных антиинфляционных инструментов.
В прошлом году инфляция на Украине подскочила до 12,3 процента с 8,2 процента в 2003 году и дефляции в размере 0,6 процента в 2002 году.
Среди причин ускорения инфляции аналитики называют резкое увеличения социальных выплат накануне президентских выборов.
Новое правительство заявило, что намерено выполнять обязательства предыдущей власти, повысившей пенсионные и другие социальные выплаты. Отменить доплаты не позволяют и лозунги нового президента Виктора Ющенко, победившего на волне обещаний повысить стандарты жизни.
"Власти хотят с одной стороны выполнить социальные обязательства, а с другой - не допустить роста инфляции. Но нет уверенности, что ревальвация курса им поможет. Доплаты касаются малообеспеченных слоев населения, и они увеличивают свои расходы на тех сегмента рынка - продуктов и товаров первой необходимости - где цены слабо зависят от курса доллара", - сказал Вышлинский.
По его мнению, властям необходимо постепенно ослаблять административное регулирование в курсообразовании, чтобы гривна нашла свой рыночный уровень по отношению к доллару и другим свободно конвертируемым валютам, что позволит преодолеть риски структурных дисбалансов в экономике.
В то же время, среди участников рынка пока нет особого оптимизма относительно либерализации валютного регулирования.
"Отменят обязательную продажу и представят это как достижение нового правительства. Здесь, мне кажется, можно поставить жирную точку. Больше пространства для либерализации рынка при сохранении существующей системы валютного регулирования с учетом существования обязательных сборов в Пенсионный фонд, не вижу", - сказал Войтенко.
Представители коммерческих банков считают, что первыми шагами в либерализации валютного регулирования могли бы стать отмена часовых рамок торговой сессии на межбанковском рынке, в ходе которой банкам разрешается заключать сделки, а также требование передачи в НБУ для контроля предварительных заявок до начала торгов.
"Возможность банкам более активно участвовать в курсообразовании - боюсь, это закончится на уровне разговоров", - посетовал Войтенко.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас