РФ: Доллар утрачивает позиции на спецсессии по отношению к рублю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Доллар утрачивает позиции на спецсессии по отношению к рублю

Валюта
68
Ближе к концу сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составляет 28,08 руб./долл. При этом наименьшие по значению сделки заключаются и по 28,04 руб./долл. Данные показатели уступают официальному курсу валюты США, установленному Банком России на 27 января, на 2 коп. и на 6 коп. соответственно. Таким образом, на ближайшей ЕТС следует ожидать ослабления американской валюты по отношению к российской.
Укреплению рубля к доллару способствует рост котировок евро к валюте США на мировом рынке. После полудня за 1 евро платят 1,3015 долл., тогда как в утренние часы за 1 евро на международных биржах давали гораздо меньше 1,30 долл. Утрата позиций американской валюты привела к заметному сокращению активности коммерческих банков на спецсессии во второй половине дня по покупке долларов.
Как сообщил в прямом эфире телеканала РБК главный специалист информационно-аналитической службы ММВБ Денис Гейнц, по состоянию на 13:00 мск объем торгов на бирже составил около 2,1 млрд долл., что несколько выше среднемесячного уровня. Рост рублевой ликвидности в банковской системе способствовал локальному укреплению доллара, отметил эксперт. Кроме того, подчеркнул специалист, усилению позиций американской валюты относительно рубля в начале сегодняшнего дня способствовали сделанные накануне заявления министров финансов Франции и Германии, согласно которым вопрос о скоординированных действиях по приостановке падения доллара они считают одним из ключевых пунктов очередного заседания "большой семерки", которое пройдет 4-5 февраля 2005г. в Лондоне.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас