В Давосе открывается всемирный экономический форум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Давосе открывается всемирный экономический форум

84
Всемирный экономический форум открывается сегодня в швейцарском Давосе. На "давосскую неделю" съехались более 2 тысячи участников. В повестке дня - перспективы арабо-израильского сближения, выборы в Ираке, преодоление последствий цунами в Индийском океане.
В этом году Давосский форум пройдет под лозунгом "Возьмем ответственность за сложные выборы". Ожидается, что в Давос приедут более 20 глав государств и правительств, 70 министров, 26 религиозных лидеров, а также более 50 руководителей международных и неправительственных организаций.
В рамках форума пройдут около 220 заседаний и "круглых столов". В Давосе будет обсуждаться широкий круг вопросов - от ситуации на фондовых, валютных и нефтяных рынках до проблемы изменения глобального климата и борьбы с оружием массового поражения.
В работе форума примут участие бывший президент США Билл Клинтон, президенты Грузии Михаил Саакашвили, Польши - Александр Квасьневский, Латвии - Вайра Вике Фрейберга, а также политические лидеры многих стран мира.
Особое внимание будет также уделено палестино-израильскому конфликту. Ожидается, что в Давос приедут новый глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, израильский вице-премьер и лауреат Нобелевской премии Шимон Перес, а также палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат.
По традиции, в Давосе соберутся руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых гигантов до мировых новостных агентств. Кроме того, в Давос приедут знаменитые артисты, звезды кино и музыки - актеры Ричард Гир, Шарон Стоун, Анжелина Джоли, Кароль Буке, лидер группы "Ю-ТУ" (U-2) Боно, музыкант Питер Гэбриэл, а также писатель Пауло Коэльо.
В этом году участников Давосского форума будут охранять 5500 швейцарских солдат, то есть на 800 больше, чем в прошлом году, а также 30 истребителей FA-18 и 50 вертолетов. Как и в прошлом году, воздушное пространство над Давосом будет закрыто для полетов с 25 по 31 января.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас