Times: ЮКОС превратится в сеть бензозаправок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Times: ЮКОС превратится в сеть бензозаправок

Фондовый рынок
81
Руководство ЮКОСа (Тикер: YUKO) указывает на незаконность будущей продажи ОАО "Самаранефтегаз", пишет сегодня британская Times. Согласно мнению представителей нефтяной компании, правительство нарушит международное законодательство, если выставит один из оставшихся активов ЮКОСа на продажу. ОАО "Самаранефтегаз", которое производит 252 тысяч баррелей нефти в день, оценивается московским инвестиционным банком Brunswick UBS в 2,6 миллиарда долларов. При этом, отмечает издание, за основу оценки была взята аукционная стоимость ОАО "Юганскнефтегаз", которое было продано в декабре 2004 года на аукционе РФФИ за 9,3 миллиарда долларов.Источники в ОАО "Самаранефтегаз" предполагают, что продажа актива будет назначена "ближе к весне".
Российское правительство пока никак не комментирует эти предположения. Между тем московские аналитики, пишет газета, вовсе не удивлены планами правительства о дальнейшей продаже активов ЮКОСа. По их словам, догадаться об этом было несложно по поведению котировок акций нефтяной компании, чье дальнейшее падение косвенно указывало на такой сценарий развития событий.
Если же российское правительство продаст с аукциона и ОАО "Самаранефтегаз", то следующим выставленным на продажу активом, скорее всего, станет ОАО "Томскнефтегаз". Таким образом, заключает Times, вполне может случиться так, что НК "ЮКОС" останется без основных активов и сохранит за собой только сеть бензозаправочных станций.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас