Доллар держится близ 2-месячного пика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар держится близ 2-месячного пика

Валюта
99
Курс доллара к евро сегодня на азиатских торгах держится близ двухмесячного максимума, черпая силы в хороших макроэкономических показателях, которые породили у инвесторов надежду на приток иностранного капитала в США после повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системой.
Как сообщала "Деловая Неделя", основной индекс потребительских цен - без учета цен на продукты питания и энергоносители - вырос в декабре на 0,2 процента в соответствии с ожиданиями аналитиков. Инвесторы вновь поверили в то, что ФРС будет постепенно ужесточать свою денежно-кредитную политику, чтобы к середине 2005 года ключевая процентная ставка достигла как минимум трех процентов годовых по сравнению с 2,25 процента в настоящий момент. Информация о числе строящихся домов в США и количестве новых обращений за пособием по безработице оказались особенно благоприятными, хотя американская валюта так и не выросла на торгах в Нью-Йорке из-за закрытия позиций инвесторами. "В целом доллар, похоже, вновь стал расти после падения в течение прошлого года. Но мне кажется, что в ближайшем будущем доллару потребуется большая консолидация", - сказал Йосихару Янагисава из State Street Bank.
В 6.20 по киевскому времени курс евро к доллару составил $1,3009, что соответствует уровню закрытия в США накануне. Евро по-прежнему находится двухмесячного минимума в $1,2964, зарегистрированного вчера. Некоторые трейдеры утверждают, что доллар растет благодаря тому, что американские международные компании могут вернуть на родину средства, чтобы воспользоваться снижением налоговой ставки. Курс доллара к иене снизился в связи с ожиданием переоценки юаня Китаем. К 6.20 по киевскому времени он составил 102,60 единицы японской валюты против 102,75 иены в США, передает Reuters.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас