НБУ установил порядок покупки валюты для расчетов по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ установил порядок покупки валюты для расчетов по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами

Фондовый рынок
134
Национальный банк Украины (НБУ) разъяснил порядок покупки валюты для расчетов по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами и для покрытия части страховых резервов в иностранной валюте.
Как сообщил НБУ в телеграмме к банкам в понедельник, с целью покрытия части страховых резервов в иностранной валюте, страхователям, которые имеют лицензию на осуществление страхования жизни, разрешено покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины в пределах, установленных украинским законодательством.
Для осуществления покупки валюты страхователи подают в Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг Украины соответствующую заявку. Департамент страхового надзора Госфинуслуг в срок до трех рабочих дней должен рассмотреть просьбу страхователя и подготовить подтверждение относительно целесообразности покупки необходимого объема валюты.
Помимо того, страхователи-резиденты Украины могут покупать иностранную валюту на межбанке для осуществления расчетов по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами, но лишь после предоставления Госфинуслуг подтверждения о соответствии заключенных договоров перестрахования и перестрахователей нерезидентов, с которыми заключены эти договора, требованиям законодательства.
Для получения подтверждения страхователи предоставляют в Госфинуслуг один из трех пакетов документов: договор о перестраховании или свидетельстве о перестраховании (сертификат, полис), а также подтверждение о принятии риска у перестрахования (cover note); договор о перестраховании или свидетельстве о перестраховании (сертификат, полис), а также экземпляр страхового свидетельства (полиса, сертификата) и отчета перед нерезидентом (bordereau) или другой документ в соответствии с договором о перестраховании, который оформляется страхователем; договор о перестраховании или свидетельстве о перестраховании (сертификат, полис), а также счет-фактуру (invoice); расчет резерва незаработанных премий и доли перестраховщиков-нерезидентов в резервах незаработанных премий и информацию о размещении страховых резервов, а также расчет потребности в валюте с указанием валюты осуществление платежа.
Такой порядок принят с целью обеспечения стабильности финансовой системы, защиты интересов страхователей и прекращение необоснованного вывоза валютных средств за пределы Украины по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами. Этот порядок согласован с Госфинуслуг, пишет BIN.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас