НБУ готов рефинансировать все банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готов рефинансировать все банки

Фондовый рынок
194
Национальный банк Украины (НБУ) готов предоставить рефинансирование всем украинским банкам на сумму 17 миллиардов гривен, что соответствует объему их совокупного регулятивного капитала. Об этом заявил и.о. председателя НБУ Арсений Яценюк, комментируя на пресс-конференции в Киеве во вторник положения принятого Нацбанком постановления №576 "О временных мерах в отношении деятельности банков".
Вместе с тем, по словам Яценюка, несмотря на наблюдающийся рост оттока средств с банковских депозитов, спроса в таком объеме со стороны банков, скорее всего, не будет, информируют Українські Новини. "В результате оттока текущих и срочных вкладов и негативных тенденций существует вероятность того, что проблемы с ликвидностью усугубятся. В связи с этим центробанк задекларировал доступ всех банков к рефинансированию НБУ. Это - не стандартное рефинансирование, это - рефинансирование через отдельную процедуру, подобную стабилизационному кредитованию", - сказал Арсений Яценюк. При этом он отметил, что при принятии такого решения учитывалась, в первую очередь, необходимость обеспечения выполнения банками всех обязательств.
По данным и.о. главы НБУ, в настоящее время объем вкладов физических лиц Украины в банках составляет 45 миллиардов гривен, юридических лиц - порядка 40 миллиардов гривен. При этом вкладчиками являются 14154 тысяч граждан. Как сообщил Арсений Яценюк, по сравнению с началом ноября депозиты сократились всего на 1,6%, что не дает оснований для беспокойства на фоне более чем 30%-го роста по сравнению с началом года. По его словам, отток вкладов сформировался, в первую очередь, в восточных областях из-за сепаратистских заявлений некоторых местных руководителей.
Говоря о введении НБУ до 1 января 2005 года ограничения на досрочное снятие средств со срочных депозитов, банкир сказал, что это решение является временным шагом и принято вследствие технической невозможности доставить необходимый объем наличной валюты в ряд регионов. Как сообщил принимавший участие в пресс-конференции заместитель председателя правления НБУ Виталий Шлапак, сейчас средства из банков забирают в основном крупные вкладчики.
Комментируя предусмотренное указанным постановлением Нацбанка ограничение активных операций, Арсений Яценюк уточнил, что банки смогут осуществлять активные операции только с депозитными сертификатами Нацбанка, государственными ценными бумагами и на межбанке, поскольку в сложившейся ситуации некоторые банки будут в большей мере заботиться о средствах инсайдеров, а не клиентов в целом.
По его словам, банки ограничат рос объема своих кредитных портфелей уже сложившимся уровнем (на 30 ноября) и смогут осуществлять кредитование утвержденных ранее кредитных линий за счет средств возвращаемых в этих рамках кредитов. "Мы не хотим, чтобы банки сегодня проводили рисковые операции. Мы готовы взять на себя ответственность и всю тяжесть финансовых расходов по финансированию банков по фактической выплате им по депозитным сертификатам НБУ на уровне 15%", - сказал Яценюк.
Кроме того, он сообщил, что постановлением №576 НБУ усиливает валютный контроль: "В том случае, если физлицо намерено поменять более 1 тысячи долларов США и у него нет счета в банке, такое лицо должно пройти процедуру финансового мониторинга", - сказал Арсений Яценюк, добавив, что безналичные валютные операции в размере более 50 тысяч долларов США также будут подвергаться процедуре усиленного финансового мониторинга. "Мы устраним с рынка "мусорщиков" - всех, кто занимается "теневыми" схемами", - заявил он. При этом банкир выразил уверенность, что объем золотовалютных резервов сохранится в объеме, превышающем необходимый для финансирования трех месяцев импорта.
Говоря о предусмотренном в постановлении №576 смягчении резервных требований, и.о. главы НБУ отметил, что если банк нарушил нормы резервирования "в нормальных рамках", то при условии нерегулярности таковых нарушений штрафные санкции к нему применяться не будут.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас