166
"Аваль": На наличный рынок в Украине влияет в основном психологический фактор
— Валюта
Психологический фактор в настоящее время один из основных, влияющих на ситуацию на наличном валютном рынке Украины, считает председатель правления банка "Аваль" (Киев) Александр Деркач. "Паники больше, чем фактического избытка гривни у населения", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
При этом Александр Деркач высказал мнение, что наличный валютный рынок можно быстро стабилизировать, если в ближайшую неделю для продажи населению направить 400-500 миллионов долларов. По его словам, в результате ажиотажного спроса на наличный доллар снизилась гривневая ликвидность коммерческих банков.
"Ликвидность гривневая снизилась, это - естественный процесс: более 70% валютообменных операций составляют операции по переводу гривневых вкладов населения в валютные, соответственно вымываются гривневые корсчета банков", - сказал, в частности, глава "Аваля".
Кроме того, по его словам, низкая гривневая ликвидность коммерческих банков повлияла и на ситуацию на межбанковском кредитном рынке, где стоимость гривневых ресурсов продолжает расти.
По мнению Александра Деркача, после снятия ажиотажа на наличном рынке ставки на межбанке должны снизиться как минимум вдвое и ликвидность банков возрастет. Он также полагает, что в течение одной-двух недель ситуация на рынке стабилизируется.
Напомним, с 15 октября вступило в силу решение Нацбанка о продаже на межбанке с интервалом в несколько дней до 50-100 миллионов долларов наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара. При этом НБУ заявил о намерении направить на наличный валютный рынок до 1 миллиарда долларов. Одновременно Нацбанк ввел 2%-е ограничение отклонения курса купли/продажи наличной валюты от официального.
С момента начала интервенций на наличном валютном рынке НБУ продал банкам 420 миллионов долларов наличными по курсу, зафиксированному на уровне 5,315 грн./$1. Только на минувшей неделе банкам проданы наличные доллары на сумму 160 миллионов долларов.
В целом доллары у НБУ покупали 107 банков из 159 действующих. Некоторые банки ввели ограничение объема продажи валюты в одни руки.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
