НБУ проведет очередные торги наличными 2 и 5 ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ проведет очередные торги наличными 2 и 5 ноября

Валюта
113
Национальный банк Украины увеличил объем возможных интервенций наличного доллара США на торгах для коммерческих банков, запланированных на следующую неделю, говорится в телеграмме НБУ, направленной банкам по электронной почте. "Сообщаем, что максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты на торговой сессии увеличена до 40 процентов от установленного кредитного лимита", - говорится в телеграмме НБУ.
Центральный банк с 15 октября дважды в неделю продает коммерческим банкам наличные доллары по фиксированному курсу 5,315/$1 для подкрепления обменных пунктов в условиях ажиотажного спроса населения. На четырех ранее состоявшихся торгах суммарный объем интервенций составил $422,5 миллиона.
На первых двух торгах возможный суммарный объем интервенций составлял 20 процентов лимита, или примерно $100 миллионов, на двух следующих - 30 процентов, или $150 миллионов. Ранее первый заместитель главы Национального банка Арсений Яценюк разъяснил журналистам, что "кредитный лимит" устанавливается в договорах коммерческих банков с НБУ о работе на межбанковском рынке.
НБУ сообщил, что проведет очередные торги наличными 2 и 5 ноября. Аналитики и операторы валютного рынка говорят, что ажиотажный спрос на доллары в Украине связан с масштабными социальными выплатами, проведенными правительством накануне президентских выборов, и усилившими инфляционные ожидания населения. Кроме того представители бизнеса обеспокоены неопределенностью политической и экономической ситуации после выборов.
Несмотря на масштабные продажи, доллары остаются дефицитом в обменных пунктах. Две недели назад первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк заявил, что центральный банк готов продать около $1 миллиарда, чтобы сбить ажиотажный спрос.
Пресс-служба Кабинета министров сообщила, премьер-министр Виктор Янукович в пятницу обсудил ситуацию на валютном рынке с первым заместителем главы Национального банка, исполняющим обязанности главы на время избирательной кампании Арсением Яценюком.
"Во исполнение поручений правительства НБУ ежедневно завозит иностранную валюту и распространяет ее по всем банкам без каких-либо ограничений, проинформировал главу правительства Арсений Яценюк", - говорится в пресс-релизе.
"Только за текущий месяц НБУ вместе с коммерческими банками продал $1,2 миллиарда, при том, что раньше продавал до $400 миллионов в месяц", - цитирует пресс-служба правительства Яценюка. Банкир также заверил главу правительства, что в ближайшие дни валютный рынок придет в норму. "Сегодня наступает переломный момент - на рынке уже просто не хватает гривны", - сказал Яценюк.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас