НБУ увеличил объем планируемых интервенций наличной СКВ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ увеличил объем планируемых интервенций наличной СКВ

Валюта
102
Национальный банк Украины увеличил объем возможных интервенций наличного доллара США на торгах для коммерческих банков, запланированных на следующую неделю, говорится в телеграмме НБУ, направленной банкам по электронной почте. "Сообщаем, что максимальная сумма продажи наличной иностранной валюты на торговой сессии увеличена до 40 процентов от установленного кредитного лимита", - говорится в телеграмме НБУ.
Центральный банк с 15 октября дважды в неделю продает коммерческим банкам наличные доллары по фиксированному курсу 5,315/$1 для подкрепления обменных пунктов в условиях ажиотажного спроса населения. На четырех ранее состоявшихся торгах суммарный объем интервенций составил $422,5 миллиона.
На первых двух торгах возможный суммарный объем интервенций составлял 20 процентов лимита, или примерно $100 миллионов, на двух следующих - 30 процентов, или $150 миллионов. Ранее первый заместитель главы Национального банка Арсений Яценюк разъяснил журналистам, что "кредитный лимит" устанавливается в договорах коммерческих банков с НБУ о работе на межбанковском рынке.
Вчера НБУ сообщил, что проведет очередные торги наличными 2 и 5 ноября. Аналитики и операторы валютного рынка говорят, что ажиотажный спрос на доллары на Украине связан с масштабными социальными выплатами, проведенными правительством накануне президентских выборов, и усилившими инфляционные ожидания населения. Кроме того представители бизнеса обеспокоены неопределенностью политической и экономической ситуации после выборов.
Очередные выборы президента назначены на 31 октября. Основными соперниками в борьбе за пост главы государства являются кандидат от власти, премьер-министр Виктор Янукович, и оппозиционный кандидат, лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко.
Глава НБУ, руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко призвал граждан не поддаваться ажиотажу и не скупать доллары по завышенному курсу на черном рынке. "Валютных резервов Нацбанка хватит, чтобы удовлетворить любой ажиотажный спрос", - сказал Тигипко, слова которого процитированы в пресс-релизе избирательного штаба.
Несмотря на масштабные продажи, доллары остаются дефицитом в обменных пунктах. Две недели назад первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк заявил, что центральный банк готов продать около $1 миллиарда, чтобы сбить ажиотажный спрос.
НАЦБАНК ВЫПОЛНЯЕТ ПОРУЧЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Пресс-служба Кабинета министров сообщила, премьер-министр Виктор Янукович в пятницу обсудил ситуацию на валютном рынке с первым заместителем главы Национального банка, исполняющим обязанности главы на время избирательной кампании Арсением Яценюком. "Во исполнение поручений правительства НБУ ежедневно завозит иностранную валюту и распространяет ее по всем банкам без каких-либо ограничений, проинформировал главу правительства Арсений Яценюк", - говорится в пресс-релизе.
"Только за текущий месяц НБУ вместе с коммерческими банками продал $1,2 миллиарда, при том, что раньше продавал до $400 миллионов в месяц", - цитирует пресс-служба правительства Яценюка. Банкир также заверил главу правительства, что в ближайшие дни валютный рынок придет в норму. "Сегодня наступает переломный момент - на рынке уже просто не хватает гривны", - сказал Яценюк.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас