88
"Шелл" объявлена "врагом нигерийского народа"
 — Фондовый рынок
Профсоюзы Нигерии объявили транснациональную нефтяную корпорацию "Ройял Датч Шелл" "врагом нигерийского народа" и призвали начать 16 ноября в стране общенациональную забастовку, передает агентство "Ассошиэйтед Пресс". 
"Мы решили объявить "Шелл" врагом нигерийского народа, - заявил журналистам в воскресенье, 31 октября, лидер Нигерийского рабочего конгресса Адамс Ошиомхоле. - С "Шелл" будут обращаться, как с врагом. У нас есть средства для борьбы с ней". 
Ранее глава крупнейшего в стране профсоюзного объединения призвал начать 16 ноября общенациональную забастовку в поддержку требования об отмене решения правительства Нигерии повысить цены на бензин на 23%. 
Лидеры нигерийских профсоюзов не скрывают, что их действия направлены прежде всего на срыв экспорта нефти. 
Нигерия экспортирует 2,5 миллиона баррелей в день, занимая седьмое место в мире по объему экспорта нефти и пятое среди поставщиков "черного золота" в США. 
"Шелл" является крупнейшей из действующих в Нигерии транснациональных нефтяных компаний.
По материалам: Подробности
Поделиться новостью
Также по теме
OpenAI может провести IPO с оценкой до $1 трлн — источники
Volkswagen понес убытки в 1,3 млрд евро из-за пошлин США и проблем с электромобилями Porsche
«Восточный экспресс» возвращается: когда его ждать (фото)
Кабмин добавил в Реестр новый индустриальный парк в Дрогобыче
Стоимость сделок M&A в Украине превысила 800 млн долларов с начала года
Apple и Microsoft достигли стоимости $4 трлн
