Рынок наличной валюты: курс гривни падает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок наличной валюты: курс гривни падает

Валюта
199
Начиная со вчерашнего дня, в Украине на рынке наличной валюты началось резкое ослабление гривни относительно доллара США. Так, согласно накапливаемой в мониторинговой системе ЛIГА RealTime информации, сегодня по состоянию на 12:00 средний курс продажи американского доллара в киевских банках уже превысил отметку 5,4 гривни. Некоторые крупные киевские банки уже выставили курс продажи USD/UAH на уровне 5,48. В регионах Украины наблюдается подобная динамика. Вместе с тем, например, в одном из днепропетровских банков можно купить доллары США по курсу 5.5, - сообщает отдел анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ. Но "еще не вечер", в течение дня картина может сильно измениться.
В своем комментарии для ЛIГАБiзнесIнформ заместитель Председателя Правления АКБ "Правэкс-Банк" Денис Басс отметил: "Отказываясь делать корректировку своей политики в соответствии с рыночными тенденциями, Нацбанку с каждым днем становится все труднее и труднее сохранять баланс цен на наличные и безналичные валютные ресурсы".
Он также отметил, что создавшийся резкий дефицит на рынке наличной валюты привел к тому, что стало практически невозможно закрыть его через покупку безнала. Следствием этого является рост курса доллара по отношению к гривне на наличном рынке, что в свою очередь увеличивает потребность банков в наличной иностранной валюте. Преобладание спроса настолько велико, что операторы рынка, ввозящие эмиссионный доллар, реализовывают его еще до непосредственного ввоза на территорию Украины. С другой стороны, почти отсутствует спрос на наличную гривну за безнал. Это связано, прежде всего, с тем, что банки реализуют наличный доллар за национальную валюту, и на рынке преобладает бесплатное предложение гривни. В результате чего в последние два дня мы наблюдаем резкое увеличение наличного курса доллара в Украине. При этом НБУ продолжает вести игру на межбанковском рынке по прежним правилам (т.е. с целью ревальвирования безналичной гривни до уровня 5,3-5,305 за доллар США), тем самым усугубляя колебания на валютном рынке.
Комментируя вчерашнее заявление руководства НБУ о том, что в случае дальнейшего роста спроса на наличную валюту и роста обменного курса он разрешит банкам покупать валюту на межбанковском валютном рынке для последующей ее реализации на наличном валютном рынке, Д.Басс сказал следующее. "Те механизмы, которые были эффективны на протяжении прошлых периодов и успешно использовались Нацбанком, сегодня оказались бездейственными. Ведь в последнее время наблюдается дефицит валюты и на межбанковском рынке Украины. Из этого заявления Нацбанка видно, что "за ним не стоят реально разработанные стратегический и операционные планы, механизмы и инструменты, дающие право на законное применение на практике".
Д.Басс напомнил, что 9 сентября с.г. он уже давал прогноз о том, что нынешняя политика руководства Нацбанка приведет к усилению инфляционных тенденций, связанных с ростом индекса потребительских цен, усиливающегося скрытыми инфляционными ожиданиями населения. И, как видим, этот пессимистический прогноз пока оправдывается.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас