На ОАО "Днепромлын" произошла силовая смена руководства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На ОАО "Днепромлын" произошла силовая смена руководства

Фондовый рынок
141
Судебные исполнители управления юстиции Днепропетровской области совместно с сотрудниками милиции, ОМОНа и "Беркута" выполнили решение Зализнычного местного суда Львова о смене руководства ОАО "Днепромлын".
Как сообщил бывший председатель правления ОАО "Днепромлын" Николай Камышанов, вечером 9 августа в 20:00 судебные исполнители совместно с силовиками выполнили решение суда о признании решения собрания акционеров общества от 27 июня нынешнего года правомочным. Таким образом, суд утвердил права новоизбранных наблюдательного совета и ревизионной комиссии предприятия.
Как сообщалось ранее, трехлетнее противостояние между основными держателями акций ОАО "Днепромлын" - ЗАО "Укрзернопром" и ЗАО "Добробут" - обострилось после собрания акционеров "Днепромлына" 27 июня, на котором по инициативе владельца 26,3%-го пакета акций "Укрзернопрома" был переизбран наблюдательный совет и ревизионная комиссия предприятия. Несогласные с решением собрания, "Добробут" и "Днепромлын" обратились в Кировский местный суд Днепропетровска, который принял решение о неправомочности решения собрания акционеров. На сегодня многочисленные суды рассматривают иски обеих сторон. По заданию Генеральной прокуратуры прокуроры Днепропетровской и Киевской области проверяют законность действий акционеров ОАО "Днепромлын"
По словам Камышанова, 9 августа администрация ОАО "Днепромлын" обратилась в управление юстиции Днепропетровской области с жалобой на неправомочность решения Зализнычного местного суда Львова от 28 июля. Управление юстиции пообещало в течение 3 дней разобраться с этой жалобой. Однако вечером 9 августа состоялось силовое исполнение решения суда.
Начиная с 27 июня, у ворот предприятия проходит круглосуточное дежурство рабочих, которые опасаются его захвата силовыми методами.
Заместитель председателя правления "Укрзернопрома" Евгений Ленг сообщил, что судебные исполнители реализовали решение суда, и все прошло в рамках дозволенного, без эксцессов. "Все попытки жить коммунистическими методами закончились", - отметил он.
Вместе с тем, оперативный врач скорой помощи Днепропетровска сообщил, что 9 августа после 20:00 на "Днепромлын" были вызваны две бригады скорой помощи, одна из которых доставила в больницу рабочего предприятия с колотой раной кисти, вторая госпитализировала 50-летнего мужчину с ушибом грудной клетки и сердечным приступом. В приемном отделении 6-й городской больницы сообщили, что еще один рабочий "Денпромлына" обратился за помощью в травмпункт с ушибом грудной клетки.
ОАО "Днепромлын" является одним из крупнейших предприятий Днепропетровской области и Украины в целом. Производит муку пшеничную сортовую, муку высшего сорта, макаронную, ржаную, обдирную, крупу манную, пшеничную, а также широкий ассортимент хлебобулочных изделий. Своей продукцией предприятие обеспечивает 46% потребности Днепропетровской области и 100% Днепропетровска. Производственная мощность ОАО "Днепромлын" - более 900 тонн зерна в сутки. В 2003 году среднемесячный объем переработки зерна составил 11 тысяч тонн, прибыль предприятия за первое полугодие - около 2 миллионов гривен. Собственные инвестиции в развитие технического оснащения производства за последние 3 года на "Днепромлыне" составили около 6 миллионов гривен. На сегодня на предприятии работает около 850 человек. Средняя заработная плата превышает 600 гривен. Предприятие имеет большие мощности зернохранилищ - 43 тысячи тонн.
По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 26,33% акций "Днепромлына" принадлежат "Укрзернопрому", 25,26% - компании "Добробут" (Днепропетровск), 13,3% - "Днепрохлебпродукт", 21,63% - ООО "УкрПетролеум" (Киев).
ЗАО "Укрзернопром" - вертикально интегрированный холдинг, управляет рядом предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности в различных регионах страны.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас