Экономический рост в США "сгорел" на нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический рост в США "сгорел" на нефти

Энергетика
17
Американская экономика растет не так быстро, как хотелось бы Белому дому. В понедельник стало известно, что прогноз роста ВВП США на 2004 год по итогам июля снижен с 4.2 до 3.9%.
По прогнозам 54 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg News, рост ВВП США в третьем квартале составит 3.9%. Ранее из их уст звучала цифра 4.2%. "Из-за высоких цен на энергоносители несут потери потребители, а меньшие темпы роста найма сокращают их доходы", - отмечает Ричард ДеКейсер, ведущий экономист National City Corp. Он снизил прогноз экономического роста на текущий квартал до 3.7 с 4.8%.
Американская экономика в июле, по данным Министерства труда США, прибавила 32 тыс. рабочих мест, что оказалось существенно ниже прогнозов аналитиков, ожидавших прирост на уровне 240 тыс. Зачарованные недавними словами главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена о том, что эпоха высоких нефтяных цен будет недолгой и замедление роста экономики прекратится, аналитики выдали на-гора прогноз, что прирост не окажется ниже отметки в 170 тыс. рабочих мест. Ошиблись они и в июне: согласно пересмотренным данным, в этом месяце рост числа рабочих мест составил 78 тыс., а не 112 тыс.
Решив подстраховаться от излишнего оптимизма, аналитики снизили прогноз относительно роста потребительских расходов в этом году: сегодня ожидается, что они увеличатся на 3.4%, а не на 3.7%, как прогнозировалось ранее. В прошлом году этот показатель составил 3.3%.
Невпечатляющие данные американской экономики, по мнению экономистов, заставят ФРС проводить умеренную политику по повышению базовых процентных ставок. По их прогнозам, базовая процентная ставка ФРС в этом квартале вырастет до 1.5%, а к концу года составит 2%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас