Минздрав вводит единую электронную карточку для пациента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минздрав вводит единую электронную карточку для пациента

Казна и Политика
1050
В Минздраве планируют ввести электронные карты, в которых будет собрана вся медицинская информация о пациенте.
Об этом на брифинге 18 февраля сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Каркевич.
По ее словам, владельцем медицинской информации о себе является пациент, независимо от того, лечится он в коммунальном или частном учреждении.
«В перспективе это освободит медицинские учреждения от бумажных картотек, а пациентов — от коллекции медицинских выписок на дому», — сказала Карчевич.
Она отметила, что сейчас учреждения здравоохранения, независимо от формы собственности, будут вести базовые медицинские записи в электронной системе здравоохранения.
«Это большая двухкомпонентная система, содержащая медицинские данные, которые ранее хранились в бумажной форме. Система объединяет 34 млн пациентов и 5,5 тыс. учреждений здравоохранения», — рассказала чиновница.
По ее словам, сейчас к программе присоединились коммунальные медицинские учреждения, в систему внесли уже до 700 млн медицинских записей, в том числе из частных клиник.
Отмечается, что таким образом вся медицинская информация о пациенте будет храниться в электронной медицинской карточке, доступ к которой будет иметь как пациент, так и врачи различных учреждений. Присоединиться к новой системе медицинские учреждения должны в течение 5 месяцев.
«Все медучреждения будут работать в равных условиях, без монополии на информацию о пациенте. Государство берет на себя ответственность за сохранение медицинской информации в одном месте», — подчеркнула Каркевич.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас