580
Минфин снизил выплаты по евробондам в сентябре на 100 миллионов долларов
— Казна и Политика
Министерству финансов удалось на февраль выкупить 20% ВВП-варрантов Украины, а также сократить выплаты по евробондам в сентябре на 100 млн долларов.
Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время часа вопросов правительству.
Он рассказал, что премия за риск украинских еврооблигаций превышает 1000 базисных пунктов в результате геополитической ситуации. Кроме того, с начала 2022 года ситуация в мире не позволила ни одному суверенному эмитенту с аналогичным Украине кредитным рейтингом выйти с заимствованиями капитала на международные рынки.
Минфин воспользовался ситуацией и вовремя с конца прошлого года начал операции с государственным долгом. Таким образом, правительство выкупило уже 20% ВВП-варрантов Украины и часть евробондов с погашением в сентябре 2022 года.
«Благодаря этому выплаты по погашению евробондов будут на 100 млн долларов меньше и составят 912 млн долларов в сентябре, — отметил Марченко. — Существенно ниже, чем составляли платежи в прошлом году».
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Президент лишил гражданства «лиц с паспортом рф» — детали
Компании с «массовыми руководителями», которые находились или находятся в розыске (инфографики)
«Сделано в Украине»: ужесточены требования к публичным закупкам (основные изменения)
Какие компании уплатили наибольшее «налога на Google»: данные ГНС
Поступления военного сбора выросли в 4 раза
Инфляция в Украине замедляется: как изменились цены