476
Импорт газа в Украину с начала февраля вырос в четыре раза
— Энергетика
Импорт газа в Украину за период с 1 по 15 февраля 2022 года составил 192,4 млн кубометров. Импорт более чем в четыре раза превысил аналогичный показатель в январе (44,8 млн кубометров).
Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.
Как отметили в пресс-службе, в октябре-декабре 2021 года в Украину суммарно импортировали из ЕС 181 млн кубометров.
В пресс-службе напомнили, что с 1 января 2022 года ОГТСУ и венгерский оператор FGSZ ввели гарантированные мощности для импорта до 8 млн кубометров газа в сутки из Венгрии в Украину. А с 1 февраля Украина начала физический импорт газа из Венгрии.
Также на период с 4 февраля до 31 марта 2022 года гарантированная мощность в точке “Будинце” (Словакия) увеличена на 15 млн кубометров и составляет 42 млн кубометров в сутки.
Таким образом, суммарная гарантированная мощность для импорта газа в Украину из ЕС в 2022 году увеличена на 85% и составляет 50 млн кубометров в сутки.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти