«єСмартфони» для людей старше 60 лет привяжут к конкретным абонентам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«єСмартфони» для людей старше 60 лет привяжут к конкретным абонентам

Личные финансы
2452
Министерство цифровой трансформации Украины планирует привязать «єСмартфони» к конкретным абонентам, которые принимают участие в государственной программе.
Об этом рассказал заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб в интервью dev.ua.
«Кто-то захочет же передавать эти смартфоны. Но мы с мобильными операторами нашли другой способ. И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому. Сим-карта будет привязана, например, к IMEI телефона и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества», — рассказал Выскуб.
Он также сказал, что мобильные операторы предлагают установить специальное приложение, которое позволит контролировать неизменность пользователя.
Также Выскуб рассказал, что закупочная цена смартфона составит 4−5 тысяч гривен, он будет содержать NFC-модуль. Один из потенциальных поставщиков, с которым ведутся переговоры, — это компания Samsung.

Справка Finance.ua:

  • ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет получат бесплатный смартфон со льготным тарифом;
  • отмечается, что запись на получение смартфонов начнется в апреле 2022 года;
  • ожидается, что смартфоны смогут получить 8,5 миллиона пожилых людей, но лишь 3,5 миллиона из них уже прошли полный курс вакцинации.
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас