В 2022 году Укрзализныця планирует направить на проекты «Большой стройки» почти 2 миллиарда доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2022 году Укрзализныця планирует направить на проекты «Большой стройки» почти 2 миллиарда доходов

Фондовый рынок
275
Благодаря системным управленческим изменениям и налаживанию закупочной политики, чистая прибыль Укрзализныци по итогам первого месяца года составила 21 млн грн.
Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.
«В целом в этом году на УЗ планируется получить 1,7 млрд грн чистой прибыли. Полученные средства будут направлены прежде всего на выполнение планов „Большой стройки“ на железной дороге», — сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.
В частности, в этом году по программе президента Владимира Зеленского «Большая стройка» планируется электрифицировать 100 км маршрутов, обновить 750 км путей, построить 1 500 грузовых вагонов, а также закупить не менее 100 пассажирских вагонов.
Кубраков отметил, что стабилизировать финансовую ситуацию в Укразализныце, где она по состоянию на первое полугодие 2021 года была критической, было одной из ключевых задач министерства в прошлом году.
По его словам, это удалось сделать благодаря внедрению возможности закупать электроэнергию напрямую у производителя, приведению тарифов на грузовые перевозки к экономически обоснованным, оперативной реакции на запросы рынка.
В Мининфраструктуры напомнили, что УЗ завершила прошлый год с положительным финансовым результатом, в частности прибыль общества по итогам 2021 года составила почти полмиллиарда гривен, а в январе 2022 года доход вырос в 1,6 раз — до 9,3 млрд грн.
Показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) в январе 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос в 5 раз — до 2,6 млрд грн.
«Системные реформы дают результаты на ключевых государственных предприятиях отрасли — Укрзализныце, Борисполе, ГП МТП „Южный“, которым меньше чем за год удалось стабилизировать финансовое положение», — подытожил Кубраков.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас