202
Рада усовершенствовала законодательство о концессиях и государственно-частном партнерстве
— Казна и Политика
Парламент принял во втором чтении законопроект (№5090) относительно урегулирования бюджетных отношений при реализации договоров в рамках государственно-частного партнерства, в том числе концессионных договоров.
Документ поддержали 268 народных депутатов.
В пояснительной записке к документу отмечается, что целью этих изменений в Бюджетный кодекс является обеспечение практического применения норм законов Украины «О государственно-частном партнерстве» и «О концессии» для всех сфер деятельности.
Так, документ предоставляет распорядителям бюджетных средств, которые являются государственными партнерами (концессиедателями), право брать долгосрочные обязательства в рамках договоров государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе и концессионных.
Также он предусматривает направление средств Государственного дорожного фонда на осуществление платы за эксплуатационную готовность автомобильных дорог общего пользования государственного значения, построенных в рамках ГЧП, в том числе и концессионного договора.
Кроме этого, закон устанавливает требования к общему ежегодному объему долгосрочных обязательств в рамках ГЧП (концессии) и регулирует вопросы концессионных платежей.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Американо-украинский фонд восстановления объявил прием проектов
Реформа рынка труда: Кабмин принял новый Трудовой кодекс
За год к Дія. Сіtу присоединились более 3000 компаний
Средняя стоимость имущества на торгах в Прозорро. Продажи выросла более чем в полтора раза: итоги 2025 года
Февраль может быть рабочим месяцем в части изменений в законодательстве: Зеленский — о предстоящих выборах и референдуме
В 2025 году Украина получила самую большую финансовую помощь с начала полномасштабной войны
