1022
Toyota запатентовала коробку передач для электромобилей
— Технологии&Авто
Японский автопроизводитель Toyota подал восемь патентов механизма, имитирующего работу коробки передач на электрокарах. Так компания хочет подарить удовольствие любителям «ручки», пишет 4PDA.
Toyota подала в Управление патентов и товарных знаков США сразу восемь патентов для своих электрокаров. Производитель автомобилей хочет оснастить свои электрокары фейковой коробкой передач. Она будет иметь ручку переключения передач и педаль сцепления.

Коробка передач работает так, что специальный контроллер отслеживает виртуальные обороты двигателя и показывает на панели приборов. Когда водитель нажимает на сцепление и переключает передачу, в этот момент электромоторы на мгновение прерывают свою работу и имитируют изменение ступени. Так японский производитель хочет удовлетворить клиентов в ощущении вождения с механической коробкой, но без сложностей, как обычная.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Рынок электромобилей в ноябре 2025 года вырос почти на 150%: самые популярные марки
Эксперты назвали автомобили с двигателями, которые практически невозможно уничтожить
Ford и Renault будут вместе выпускать автомобили
Honor объявила о выходе первого в мире роботизированного смартфона (видео)
ЕС начал антимонопольное расследование в отношении Google из-за использования контента ИИ
Google и Apple совместно работают над упрощенным переходом между Android и iPhone
