Межбанк: покупать валюту сейчас или все же подождать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: покупать валюту сейчас или все же подождать

Валюта
1952
Вторник пройдет очень динамично на валютном рынке. Вчерашнее продолжение постепенного укрепления гривны отразится на поведении участников торгов достаточно двояко.
С одной стороны – активизируются те покупатели, кто захочет воспользоваться этой ситуацией и купить валюту подешевле. В сочетании с покупками валюты крупных местных клиентов, операциями «дочек» иностранных компаний по выводу дивидендов и нерезидентами, выходящими из ОВГЗ — это добавит спроса на межбанке. Кроме этого и активные покупки Нацбанка (вчера на рынке появлялся четыре раза) — частично «изымают» излишек доллара на торгах и сокращают шансы гривны на дальнейшее существенное укрепление.
С другой стороны – всегда в такой ситуации находятся клиенты, кто пытается дождаться «дна» по проседанию котировок и начинает откладывать свои заявки с целью его дождаться. И это снижает давление на курс гривны во время торгов.
Вот эти противоречивые чувства клиентов — купить сейчас и не рисковать, или все же попытаться это сделать подешевле и начать ждать наилучшего курса — и будут сегодня очень сильно психологически влиять на поведение межбанка.
Кроме этого, сегодня новый аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. На момент написания статьи чиновники анонсировали размещение облигаций в гривне без ограничений по сумме на 105, 343, 434, 735, 994 и 1932 дня, а также долларовые бумаги на 603 дня. И пока эти предложения не корректировали. По нашему прогнозу, 8-го числа Минфин сможет разместить гривневые ОВГЗ с доходностью от 11,5% до 13,75% годовых, в зависимости от их сроков. А по долларовым бумагам доходность будет до 4% годовых.
Общий объем продажи на аукционе всех облигаций составит от 3,7 до 8,5 млрд грн, в зависимости от того, как активно будут продаваться валютные бумаги. Ведущую роль среди покупателей будут играть местные госбанки и банки с частным украинским капиталом. Особенно по коротким бумагам в гривне со сроком погашения 105 и 343 дня.
Это также отразится на поведении межбанка 8 и 9 февраля, хотя и глобально не подстрахует гривну, так как нерезиденты по прежнему выходят из украинских бумаг в силу предстоящих весенних изменений политики ФРС США и возможно, ЕЦБ.
Сегодня продолжится противостояние крупных покупателей и продавцов в части «борьбы» за курсовой тренд. И как и вчера — день на межбанке «сделают» крупные игроки, «дочки» иностранных компаний, нерезиденты и НБУ.
По прогнозам Finance.ua, статистика торгов во вторник составит до 480−650 сделок при общей сумме операций в пределах до $ 170−250 млн.
Но если смотреть стратегически, то мы бы особо не рассчитывали на глобальное укрепление позиций гривны до уровня осени прошлого года, так как Нацбанк фактически ежедневно пока выкупает излишек предложения на торгах. И продолжит это делать и далее — ему надо пополнять резервы для восполнение январских потерь ЗВР.
Курсы межбанка, по прогнозу Finance.ua 8 февраля будут в пределах: доллар — коридор 27,80 — 28,10 грн, евро — коридор 31,70- 32,00 грн.
Курс доллара на Межбанке — график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США — 27,91 / 27,93
евро — 31,82 / 31,84
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас