Закон о деолигархизации: как проверить, имеет ли лицо признаки олигарха — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон о деолигархизации: как проверить, имеет ли лицо признаки олигарха

Казна и Политика
403
Уже примерно в конце мая СНБО сможет обнародовать первые решения о признании лиц олигархами.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.
В соответствующий реестр будут попадать те, кто будет иметь следующие признаки:
  • наличие значительных активов;
  • монополия на отдельном рынке товаров;
  • участие в политической жизни;
  • контроль медиа.
«Критерий в части политики очень-очень прост и легко проверяется. Прежде всего это если лицо занимает какую-то политическую должность или имеет близких родственников или бизнес-партнеров на политических должностях», — пояснил министр юстиции Украины Денис Малюська.
Следующий критерий — собственность медиа.
«Сейчас несколько тысяч субъектов информационной деятельности, прежде всего речь идет о телеканалах, обязаны и публично раскрывают структуру собственности — кто является их владельцами и конечными бенефициарами. Заходим на соответствующий вебсайт, смотрим информацию о структуре собственности или спрашиваем ее у Нацсовета по телевидению и радиовещанию и смотрим, кто из таких потенциальных кандидатов в олигархи официально есть в структуре собственности медиа», — пояснил министр.
Структуру собственности какой-то компании можно также легко проверить через Единый государственный реестр.
«Также абсолютно спокойно можно посмотреть декларации нардепов, какой объем финансов у них есть и дотягивает ли он до лимитов, установленных законом об олигархах. Также можно посмотреть компании, которыми они владеют. Можно посмотреть обороты этих компаний, активы — абсолютно все есть онлайн. То есть работу по проверке и сбору информации, кто олигарх, а кто нет, может сделать любое заинтересованное лицо», — добавил он.
Сейчас же у тех, кто имеет все признаки олигарха, есть еще чуть больше 3 месяцев для того, чтобы по собственной инициативе избавиться по крайней мере от одного из них. Ведь ключевая цель закона об олигархах — не загнать их в рамки ограничений, а побудить добровольно отойти от злоупотреблений своим статусом.

Справка Finance.ua:

  • ранее президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об олигархах. В законопроекте объясняется, кто такой бенефециар, средства массовой информации, контролер, связанное лицо;
  • также Зеленский поручил отработать механизм взаимодействия с международными партнерами о введении дополнительного контроля за олигархами за пределами Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас