Бизнес продолжит работу в Украине даже в случае военного вторжения — опрос ЕБА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес продолжит работу в Украине даже в случае военного вторжения — опрос ЕБА

Мир
837
Среди 136 руководителей компаний, которых опросила Европейская Бизнес Ассоциация, 45% готовы продолжить работу даже в случае военного вторжения России в Украину, еще 17% рассматривают возможность переезда в западные регионы, 10% – раздумывают о возможности выезда из страны в случае наихудшего сценария, а 7% допускают закрытие бизнеса из-за внешней агрессии.
«Четверть членских компаний Ассоциации оценивают события на восточных границах Украины как психологическую атаку через дезинформацию, в то же время большинство, а именно 67% считают, что Украина и международное сообщество должны быть начеку», — сообщается в пятницу в релизе ЕБА по итогам опроса, проведенного среди компаний-членов 24−27 января.
При этом у 40% респондентов есть план действий в случае чрезвычайной ситуации, 40% размышляют над этим, 15% – не имеют такого плана. Компании отмечают сложность подготовки к такой ситуации ввиду разнообразия возможных сценариев.
Большинство компаний, которые сформировали «план Б», строили его на таких приоритетах: первое — безопасность людей (сотрудников, членов их семей и клиентов), второе — безопасность активов, документов, данных, поддержка финансовой стабильности, третье — обеспечение жизнеспособности бизнеса и бесперебойной работы.
Относительно безопасности людей компании рассматривают релокацию, эвакуацию, информирование и поддержку, отметила ассоциация.
Типичные планы бизнеса по сохранению активов включают обеспечение физической охраны имущества и оборудования или его релокацию в другие регионы, усиление информационной безопасности, вывод средств, страхование, отмечает ЕБА.
Команду планируют сохранить 58% компаний, при этом для 14% такой вопрос даже не стоит — они продолжают нанимать и развивать людей. Только 14% говорят, что им придется уволить определенное количество людей или отправить в неоплачиваемый отпуск, а 4% могут снизить заработную плату, свидетельствуют данные опроса.
«Мы также поинтересовались у компаний, какие факторы будут самыми важными для их бизнеса в случае чрезвычайной ситуации. Для большинства это стабильная работа инфраструктуры телекоммуникационной, банковской, наземной — так считает 91% опрошенных, полная информация от лидеров страны обо всех событиях и непрерывная коммуникация — 62%, стабильная и слаженная работа государственных органов и служб — 60%», — отметила ЕБА.
Ассоциация призвала власти обратить внимание на эти пункты, которые могут повлиять на работу в критический момент.
«А еще — все-таки иметь больше коммуникации с бизнесом, ведь именно это способствует уменьшению дезинформации и напряжения», — добавили в ЕБА.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас