Газпром создал компанию для немецкого участка Nord Stream 2 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром создал компанию для немецкого участка Nord Stream 2

Фондовый рынок
597
Компания Nord Stream 2 AG основала немецкую дочернюю структуру Gas for Europe GmbH.
Об этом сообщает DW со ссылкой на оператора проекта.
Отмечается, что новая компания станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода «Северный поток-2», расположенного в немецких территориальных водах, и площадки береговых объектов в городе Лубмине как независимый оператор транспортной системы в соответствии с законом об энергетическом хозяйстве ФРГ.
Главный офис компании Gas for Europe GmbH расположен в Шверине.
Как сообщалось, Nord Stream AG подала заявку на сертификацию газопровода «Северный поток-2» в Федеральное сетевое агентство ФРГ 6 сентября 2021 года.
Однако в ноябре регулятор объявил, что приостанавливает процедуру из-за несоответствия юридическим нормам европейского газового законодательства (анбандлинг). Операционная компания Nord Stream AG, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии, должна была создать компанию в ФРГ, чтобы разделить функции.
Регулятор отмечал, что процесс сертификации будет оставаться приостановленным, пока не будет завершена передача основных активов и человеческих ресурсов дочернему предприятию, а Федеральное сетевое агентство сможет проверить полноту поданных документов дочерней компании в качестве нового заявителя.
Строительство «Северного потока-2» завершили в начале сентября. Газопровод построен из РФ в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Единственным акционером проекта является Газпром.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас