В НБУ сообщили о повышении тарифов на коммунальные услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили о повышении тарифов на коммунальные услуги

Казна и Политика
4616
Украине может грозить пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Скорректировать их, вероятно, необходимо будет ввиду увеличения мировых цен на энергоносители.
Об этом говорится в сообщении Национального банка.
Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая реализацию ряда проинфляционных факторов.
Мировые цены на энергоносители будут оставаться выше, чем ожидалось ранее. Это не только будет давить на производственные расходы бизнеса, но и потребует постепенной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сказано в сообщении.
Сохранится и значительное ценовое давление со стороны стран – торговых партнеров Украины, у которых инфляция только приближается к пиковым значениям.

Справка Finance.ua:

  • по данным Госстата тарифы на содержание и ремонт жилья за год возросли на 5,6%, на водоснабжение – на 11,5%, на канализацию – за год возросли на 18,7%, на содержание жилья и придомовых территорий за год возросли на 2,4%; цены на электроэнергию – на 36,6%; на природный газ – на 89,9%.
  • Ранее сообщалось, что в платежках за газ появился новый тариф: согласно действующему законодательству, поставщики могут добавить некоторым украинцам еще один показатель. Помимо основного платежа за газ потребителям придется еще и оплачивать абонентскую плату за отопление.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас