Нацбанк обязал небанки публиковать на сайтах правдивую информацию о кредитах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк обязал небанки публиковать на сайтах правдивую информацию о кредитах

Кредит&Депозит
873
На всех собственных вебсайтах небанковских финансовых учреждений, занимающихся кредитованием населения, должна быть полная и прозрачная информация для потребителя.
Об этом НБУ написал в Телеграмм. Finance.ua узнал подробности.
«К сожалению, известна практика, когда стоимость кредита скрывали за привлекательными, но обманчивыми цифрами. При этом последствия нарушения кредитных договоров и штрафы за это вообще не указывались на сайтах некоторых финансовых компаний», — говорится в сообщении.
Национальный банк утвердил требования по информационному обеспечению финансовыми учреждениями потребителей о предоставлении услуг потребительского кредитования, которые вступили в действие в начале 2022 года.
Эти требования касаются, в частности, и всех собственных вебсайтов таких учреждений, на которых должна быть указана следующая информация:
  • существенные характеристики потребительского кредита (его общая стоимость, реальная процентная ставка и т. д.);
  • публичная информация (оферта);
  • гиперссылки на сведения о свидетельстве, лицензиях и разрешениях, предоставленных финучреждению;
  • гиперссылки на Госреестр финансовых учреждений на официальном сайте Национального банка Украины;
  • сведения о видах финансовых услуг, предоставляемых потребителю, процедуре защиты персональных данных, порядке действий в случае невыполнения потребителем обязанностей по уплате кредита, порядке рассмотрения обращений потребителей и т. п.;
  • предупреждение о том, что подписание потребителем публичного предложения (оферты) предусматривает дачу им согласия на указанные условия предоставления потребительского кредита.
Как указано в сообщении, это обобщенный перечень информации, который должен содержаться на собственных вебсайтах небанковских финансовых учреждений.
Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать нужный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас