Криптовалюты дешевеют с начала 2022 года на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Криптовалюты дешевеют с начала 2022 года на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС

Финтех и Карты
595
Крупнейшие мировые криптовалюты продолжили ослабление с началом 2022 года на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система (ФРС) США вскоре начнет ужесточать денежно-кредитную политику.
Курс биткойна с начала года снизился на 9,3%, согласно данным CoinDesk, тогда как эфира (Ether), второй по капитализации криптовалюты после биткойна, — на 14,5%.
Федрезерв, как ожидается, поднимет базовую процентную ставку уже в марте и повысит ее минимум трижды в 2022 году. Некоторые эксперты считают, что подъем ставки в марте может составить более 25 базисных пунктов, отмечает Trading Economics.
Очередное заседание ФРС состоится 25−26 января, и рынок ожидает «ястребиных» комментариев от руководителей ЦБ.
Негативная динамика криптовалют сказалась на акциях связанных с отраслью компаний. В частности, стоимость бумаг Coinbase Global Inc. с начала года опустилась на 13%, Marathon Digital Holdings Inc. — на 24,4%, Riot Blockchain Inc. — на 21,7%.
Акции MicroStrategy Inc., которая делает программное обеспечение для бизнеса, но инвестировала несколько миллиардов долларов в биткойны, подешевели на 15,4% с начала года.
В то же время курс биткойна в четверг повышается на 1,3%, до $ 42 026,96.
«Динамика биткойна, вероятно, останется волатильной в результате „ястребиной“ риторики ФРС», — считает аналитик AvaTrade Наим Аслам, слова которого приводит The Wall Street Journal.
Динамика биткойна в этом году практически идентична колебаниям американского фондового индекса Nasdaq Composite, в составе которого преобладают акции технологических компаний. Индикатор опустился на 8,3% с начала года.
Настроения на традиционных рынках и рынках криптовалют могут взаимно влиять на их динамику, говорят аналитики Международного валютного фонда (МВФ). «Резкое снижение цен на биткойн может усилить бегство инвесторов от риска и привести к сокращению инвестиций на фондовых рынках», — пишут эксперты.
После достижения отметки в $ 2,97 трлн в ноябре 2021 года стоимость рынка криптовалют упала примерно на 34%, до $ 1,97 трлн, согласно данным CoinMarketCap.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас