Полисы ОСАГО после кибератаки уже отображаются на портале «Дія» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полисы ОСАГО после кибератаки уже отображаются на портале «Дія»

Технологии&Авто
371
Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) после глобальной кибератаки 14 января уже отображаются в портале «Дія» с 18 января.
«Вчера заработала «автогражданка», что уже отражается в «Дія». Это отдельный продукт, но потребовалось дополнительное время его владельцам, чтобы восстановить. И сегодня «автогражданка» активно отражается в «Дія», — сообщил в телепередаче «Завтрак с 1+1» в среду министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Одновременно он отметил, что это была не простая, а комбинированная кибератака. Большинство сайтов, которые были отключены специально для того, чтобы не пострадали, в течение первых четырех дней восстановлены. Оперативно сработали все органы, которые отвечают за кибербезопасность.
«Персональные данные не пострадали, портал „Дія“ работает стабильно… И могу сказать, что утечки информации не было, поскольку атаковали сайты, а не государственные реестры, у которых есть своя защита», — добавил министр.
Как сообщалось, в ночь на 14 января произошла глобальная атака хакеров на сайты правительства Украины. Не работали сайты Минобразования, МИД, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Кабинета Министров, Минэнерго, а также сайт «Дія».
Ранее Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) сообщило, что его информационные ресурсы 14 января подверглись масштабной хакерской атаке. На данный момент продолжаются работы по возобновлению работы сервисов МТСБУ, которые планируется завершить в кратчайшие сроки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас