Имущественное состояние: отчитываться будем по новой форме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Имущественное состояние: отчитываться будем по новой форме

Казна и Политика
5137
С 1 января 2022 года вводится в действие новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
Finance.ua узнал подробности у ГНС Украины о форме, которая утверждена приказом Министерства финансов Украины от 17 декабря 2020 года № 783.
Что предполагается. Новая форма декларации предусматривает объединение отчетности по налогу на доходы физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос), а также декларирование части прибыли контролируемой иностранной компании.
Форма декларации дополнена новыми приложениями:
  • ЕСВ 1, ЕСВ 2 и ЕСВ 3 – для плательщиков единого взноса самозанятых лиц (кроме лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения) и лиц, которые уплачивали добровольные взносы, предусмотренные договором о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования;
  • КИК – для плательщиков, у которых возникает обязанность декларировать доходы КИК в соответствии с п. 170.13 ст. 170 Налогового кодекса Украины.

Декларация о доходах: что нужно знать налогоплательщику

Вместе с тем п. 54 подразделения Х Переходных положений Налогового кодекса Украины установлены особенности применения положений о налогообложении прибыли КИК в течение переходного периода, а именно: первым отчетным (налоговым) годом для отчета о КИК является 2022 год (если отчетный год не соответствует календарному году – отчетный период, который начинается в 2022 году).
За отчетный период 2021 год физические лица – плательщики налога приложение к налоговой декларации КИК не заполняют и не подают.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас