Вакцины CoronaVac и Pfizer не дают антител, способных защищать от штамма «Омикрон», — ученые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вакцины CoronaVac и Pfizer не дают антител, способных защищать от штамма «Омикрон», — ученые

Мир
2373
Вакцинация двумя дозами препарата CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech не позволяет выработать антитела, которые способны противостоять новому штамму коронавируса «Омикрон». К такому выводу пришли специалисты из Университета Гонконга.
Об этом сообщает издание South China Morning Post.
Согласно результатам нового исследования, вакцина CoronaVac, как и препарат Comirnaty (Pfizer/bioNTech), вызвали неадекватную реакцию антител на штамм «Омикрон». Ученые из Гонконга призвали людей использовать бустерные вакцины для повышения уровня защиты.
«Вариант коронавируса „Омикрон“ способен снизить эффективность двух доз вакцины, особенно CoronaVac. Поэтому получатели вакцины или даже выздоровевшие пациенты могут подвергаться повышенному риску заражения», — говорится в заявлении ученых из Гонконга.
Издание пишет, что в среду, 19 января, китайская компания Sinovac Biotech ответила на данное исследование заявлением, в котором говорится, что третья прививка вакциной CoronaVac может улучшить способность вакцины нейтрализовать «Омикрон».
Компания не предоставила подробностей собственного исследования, но заявила, что у 94% — или 45 из 48 людей — третья прививка способствовала появлению антител к штамму «Омикрон».
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас