1087
На украинском биржевом рынке впервые за десятилетие сменился лидер
— Фондовый рынок
В 2021 году днепровская фондовая биржа «Перспектива» лишилась позиции лидера среди украинских организаторов торгов финансовыми инструментами, которую удерживала с 2012 года.
Как свидетельствуют данные самой «Перспективы» в прошлом году объем торгов на бирже вырос на 7,8% до 217,1 млрд грн. Но этого оказалось мало, чтобы остаться на первой строчке.
По этому показателю ее обогнала одна из более старых фондовых бирж страны — ПФТС. В 2021 году объем торгов на ней вырос на 67% до 221,5 млрд грн.
Третью строчку заняла «Украинская биржа», которая хотя и нарастила объемы в пять раз — до 13,3 млрд грн, но все равно с большим отрывом отстает от ПФТС и «Перспективы».
Мажоритарный акционер ПФТС — китайская товарная биржа Bohai Commodity Exchange, которой с начала 2020 года принадлежит 49,9% акций биржи.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Какие новые индустриальные парки создадут в Киевской и Львовской областях (детали)
Укрпочта снизила стоимость доставки для пользователей KeyCRM (условия)
Укрзализныця продлила маршрут флагманского поезда
5 млрд долларов дивидендов выплатят в этом году крупнейшие оборонные компании в Европе
10 скрытых функций камеры вашего смартфона
Xiaomi решила обновить снятый с производства смартфон (фото)
