Ночью хакеры атаковали сайты Кабмина, «Дія» и других министерств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ночью хакеры атаковали сайты Кабмина, «Дія» и других министерств

Казна и Политика
1009
В ночь с 13 на 14 января состоялась масштабная кибератака на правительственные сайты — в частности, пострадали официальные веб-ресурсы Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, Кабмина, а также сайт «Дія». Факт атаки подтвердили в МОН на своей официальной странице в Facebook.
Во время атаки правительственные сайты не открывались. Среди них сайты Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел, Министерства по делам ветеранов, Министерства энергетики, Государственной службы чрезвычайных ситуаций, Кабинета Министров и сайт «Дія».
Ночью хакеры атаковали сайты Кабмина, «Дія» и других министерств
На некоторых сайтах хакеры опубликовали сообщение, написанное на трех языках: украинском, русском и польском.
«Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — говорится в послании хакеров.
В настоящее время доподлинно неизвестно, кто именно стоит за этой атакой — ни Киберполиция, ни Национальный координационный центр кибербезопасности с CSIRT-NBU и CERT-UA пока никак не прокомментировали инцидент.
UPD: позже в CERT-UA подтвердили атаку и сообщили, что «большая часть пострадавших государственных ресурсов уже восстановлена, другие будут доступны в ближайшее время». Сейчас Госспецсвязи совместно со Службой безопасности Украины и киберполицией собирает цифровые доказательства и занимается исследованием киберинцидента.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас