482
Украина за год поднялась на две позиции в рейтинге паспортов мира
— Мир
Украина за 2021 год поднялась с 37 на 35 место в рейтинге паспортов мира, заключив договор о безвизовом доступе с французскими заморскими территориями и Оманом.
Обладатели украинского паспорта на данный момент могут путешествовать без визы или с визой по прибытии в 141 страну мира, свидетельствуют опубликованные 11 января 2022 года данные Индекса паспортов мира на I квартал от компании Henley & Partners.
Если говорить о лидерах рейтинга, то паспорта Сингапура и Японии делят первое место в Индексе (192 безвизовых направления), Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран.
В то же время стоит отметить, что в условиях пандемии коронавируса на деле гораздо меньше стран открыты для туристов.


При этом, говорится в отчете, последние результаты Индекса паспортов мира демонстрируют самый большой разрыв в возможностях для безвизовых путешествий граждан с момента создания индекса 17 лет назад. Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с коронавирусом, владельцы паспортов двух азиатских стран, Японии и Сингапура, теперь могут въезжать в 192 пункта назначения без визы или с визой по прибытии – на 166 больше, чем Афганистан, который находится на последнем месте индекса.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В США медстрахование подорожает рекордно за 15 лет
Гражданам Китая запретили работать в NASA
Сколько нужно зарабатывать в Италии, чтобы остаться там жить
Польша повышает цены на техосмотр автомобилей
Администрация Трампа предлагает денежное вознаграждение за идеи сокращения госрасходов
Латвия в 2025 году выделит €5 миллионов на закупку американского оружия для Украины