Государство продало три десятка спиртзаводов. Руководитель «Укрспирта» назвал самые успешные аукционы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство продало три десятка спиртзаводов. Руководитель «Укрспирта» назвал самые успешные аукционы

Казна и Политика
587
Все те аукционы по продаже спиртзаводов, которые прошли в Украине, если они завершились заключением сделок купли-продажи и перечислением государству средств, можно считать успешными.
Такое мнение в интервью «Главкому» высказал исполняющий обязанности директора Государственного предприятия «Укрспирт» Сергей Блыскун.
Руководитель предприятия уточнил, что приватизация была начата с продажи неработающих заводов, а уже впоследствии государство продавало те предприятия, которые работают. Ведь на них гораздо выше спрос, а значит, и цена.
«Вот возьмем Косарский спиртзавод в Черкасской области — он имел стартовую стоимость 49 млн грн, а закончились торги на отметке 162 млн. А на прошлой неделе продали Узловский спиртзавод во Львовской области. При балансовой стоимости 21 млн грн победитель дал 333 млн грн! Мне даже не верится», — подчеркнул Блыскун.
По мнению руководителя госпредприятия, показатель в 1,5 млрд грн, который сейчас получен при продаже спиртзаводов, является достаточно успешным. Тем более, что в собственности «Укрспирта» еще остаются предназначенные для приватизации объекты общей заявленной стоимостью 450 млн грн. Блыскун отметил, что во время аукционов эта сумма, вероятно, вырастет в пять раз.
Отметим, что по состоянию на первую декаду декабря Фонд государственного имущества провел 29 приватизационных аукционов мест проведения деятельности ГП. За 20 объектов уже уплачены средства в бюджет в размере почти 1,5 млрд грн (вместе с НДС). Есть аукционы, которые состоялись, но в силу определенных обстоятельств, договоры были расторгнуты или не уплачены средства. Такие аукционы будут проводиться повторно.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас