Беспокоят коллекторы по поводу чужого долга: НБУ рассказал, что делать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беспокоят коллекторы по поводу чужого долга: НБУ рассказал, что делать

Казна и Политика
6922
В Украине с весны заработали правила нравственного поведения для финансовых учреждений и коллекторов и установлено четкое регулирование их деятельности, что является большой победой на пути к развитию цивилизованного рынка финансовых услуг, сообщил Национальный банк.
Несмотря на это, НБУ продолжает получать жалобы от потребителей и фиксировать факты недобросовестного поведения со стороны лиц, занимающихся взысканием проблемной задолженности.
Учитывая эту проблему, НБУ напоминает о правах потребителей. Прежде всего, стоит разобраться, к кому могут обращаться коллекторы:
  • к потребителю, оформившему кредит, или его законному представителю;
  • к наследнику;
  • к поручителю или имущественному поручителю.
В то же время, коллекторы не имеют права обращаться к членам семьи должника, соседям или коллегам по работе, друзьям и знакомым, которые не являются поручителями по кредиту.
Что делать, если вы не имеете отношения к чужому кредиту, а коллекторы настойчиво просят его погасить?
  • При контакте с коллектором запретите беспокоить вас в дальнейшем – объясните, что не имеете отношения к кредиту и что вы не давали согласия на взаимодействие.
  • Если вызовы и сообщения поступают от робота, заблокируйте их с помощью функций телефона.
  • Узнайте название учреждения и напишите требование к нему с возражением против взаимодействия.
  • Если звонки и сообщения не прекращаются, зафиксируйте случаи правонарушений – запишите разговор, сделайте скрины сообщений и т.п. – и предоставьте эти доказательства в Национальный банк Украины вместе с жалобой на финансовую или коллекторскую компанию.
Согласно новому закону (ЗУ от 19 марта 2021 года № 1349-IX), регулирующему работу коллекторов, Национальный банк может применять к компаниям-нарушителям меры воздействия – от штрафов до исключения из Реестра коллекторских компаний.

Что делать, если донимают коллекторы?

По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас