Когда в Украине начнется пенсионная реформа - Марченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда в Украине начнется пенсионная реформа - Марченко

Казна и Политика
976
Министр финансов Украины Сергей Марченко прогнозирует начало пенсионной реформы в 2023—2024 годах.
«Мы на пороге пенсионной реформы. И мы ищем способы для ее запуска в 2023—2024 годах», — подчеркнул глава Минфина.
По его словам, Министерство финансов участвует в подготовке пенсионной реформы, поскольку для ее запуска нужно будет искать фискальное пространство.
Министр финансов Украины Сергей Марченко считает, что гарантии стабильности накопительной пенсионной системе в Украине должно обеспечить государство, а основной причиной необходимости изменения пенсионной реформы является мировой демографический тренд. «Уровень рождаемости снижается, поколение «бэби-бумеров выходит на пенсию, одновременно увеличивается продолжительность жизни», — прокомментировал политик.
«В итоге вы получите в виде накопительной пенсии все взносы плюс инвестиционный доход. То есть взносы работают исключительно на вас. Накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной и не уменьшать ее размер», — отметил Сергей Марченко.
Чиновник также разъяснил, что в то же время с действующей солидарной системой граждане смогут самостоятельно накапливать пенсию. На первом этапе более активную роль будет занимать государство для формирования доверия к системе.
Сергей Марченко пояснил, что при накопительной системе отчисления из зарплаты аккумулируются на индивидуальном пенсионном счете.
Участникам накопительной системы предлагается уплачивать следующие взносы:
  • 1% от зарплаты — в 2023 году;
  • 1,5% – в 2024 году;
  • 2% – в 2025 году.
Такое финансирование будет происходить путем соответствующего перераспределения через ЕСВ для лиц, участвующих в новой системе.
Кроме того, государство будет дополнительно финансировать взносы из госбюджета:
  • 1% – в 2023 году;
  • 1,5% – в 2024 году;
  • 2% – в 2025 году.
Граждане будут иметь индивидуальные накопительные счета и будут мотивированы отчислять часть средств с зарплат. Государство будет финансировать такие взносы на паритетных условиях.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас