160
Кабмин утвердил распределение 150 миллионов субвенции на закупку кислородных станций
— Казна и Политика
Минэкономики улучшило ожидания по ВВП страны в 2020 году и прогнозирует более 7% роста экономики во втором квартале 2021 года.
Об этом говорится в обзоре экономической активности, опубликованном на сайте ведомства.
В ведомстве отмечают, что среди прочего на улучшение состояния экономики повлияло расширение программы “Доступные кредиты 5-7-9%”, выплата пособия по временной нетрудоспособности и смягчение карантинных ограничений внутри страны. В то же время, добавили в Минэкономики, динамика восстановления неравномерна среди отраслей.
По итогам 2020 года, ведомство оценивает сокращение ВВП на 4,2% против озвученных ранее 4,8%.
В первом квартале 2021 года прогноз ВВП остается на уровне падения около 2,5-3%. Это связано, в частности, с последствиями введенного в январе локдауна. Однако господдержка экономики и гибкость отраслей вместе с началом вакцинации спровоцируют рост экономики во втором квартале.
Так, экономика во втором квартале прогнозируемо вырастет более чем на 7%.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Минфин привлек 19,5 млрд грн от размещения ОВГЗ
Налог на OLX, Prom, Bolt: поддержан правительственный законопроект (размеры льгот)
Комитет ВР поддержал повышение налога на доходы банков до 50%
Почему задерживаются выплаты «Национального кешбэка»
Налоговые преимущества «Дія.City»: ІТ-компании заплатили рекордные 22 млрд грн
Финляндия присоединится к программе PURL по закупке оружия для Украины