Нацбанк Украины борется с чрезмерной избыточной ликвидностью банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины борется с чрезмерной избыточной ликвидностью банков

Фондовый рынок
83
Национальный банк Украины принял дополнительные меры, ужесточающие правила рефинансирования и обязательного резервирования, чтобы связать избыточную ликвидность банковской системы, добиться стабильности денежно-кредитного рынка и повышения качества кредитных портфелей банков, сказала Рейтер директор департамента монетарной политики Наталия Гребеник. "Ликвидность у нас в два раза больше... Если у нас обязательные резервы - 4,4 миллиарда гривен, а ликвидность на сегодня около 9,6 миллиарда гривен", - сказала директор департамента.
В телеграммах, опубликованных в пятницу, центральный банк заявил, что с 14 июня коммерческие банки могут обращаться в центральный банк за бланковыми (без обеспечения) кредитами overnight не ежедневно, а только один раз в месяц. При этом размер кредита не должен превышать пяти процентов от суммы обязательных резервов за последний отчетный период. Кроме того, бланковый overnight могут получить только банки, имеющие самую высокую рейтинговую оценку по рейтинговой системе НБУ CAMELS.
Национальный банк также объявил, что с 10 июля коммерческие банки не смогут больше учитывать в обязательных резервах 25 процентов наличных гривен и 10 процентов наличной иностранной валюты, находящейся в кассах банков. "Эти два постановления связаны с избыточной ликвидностью, поскольку ликвидность у банков очень высокая, то нет необходимости зачислять в обязательные резервы наличность", - сказала Гребеник Рейтер.
По ее словам, отказ от учета наличности в обязательных резервах поможет связать примерно 0,7 миллиарда гривен. "У нас также нет необходимости декларировать, что со стороны Национального банка будет поддержка кредитами... Мы даем сигнал рынку, что в таких условиях на бланковый кредит могут рассчитывать только те банки, у которых высокий рейтинг", - добавила директор департамента.
Она заметила, что НБУ полностью не отказывается от бланковых overnight и может принять оперативное решение о расширении доступа к этим кредитам в случае изменения ситуации и резкого сокращения свободных ресурсов коммерческих банков.
Сильный рост ликвидности в 2004 году связан с активными покупками Национальным банком избыточного валютного предложения на межбанковском рынке. Только за первые пять месяцев центральный банк купил более $2,0 миллиардов по курсу 5,33-5,32/$1, выпустив на рынок соответствующую сумму гривен.
По оценкам экспертов, кроме притока выручки экспортеров, мощным источником поступления иностранной валюты стала приватизация госимущества и подготовка к президентским выборам, запланированным на октябрь текущего года.
В прошлом месяце вступило в силу еще одно постановление, направленное на связывание значительного объема денег на рынке. НБУ обязал коммерческие банки с 1 июля на начало каждого операционного дня иметь на их корсчетах сумму, составляющую не менее 60 процентов от объема обязательных резервов за предыдущий месяц. В настоящее время банки могут свободно варьировать остаток в зависимости от текущих потребностей в ресурсах, но должны обеспечить среднедневной нормативный показатель по итогам месяца. Высокий спрос на гривны для выполнения обязательных резервов, много раз наблюдавшийся на межбанковском рынке в конце месяца, становился причиной резкого роста ставок. "Национальный банк хочет иметь стабильный денежно-кредитный рынок и стабильную банковскую систему, для этого ему надо направлять банки на работу по улучшению кредитных портфелей, то есть бороться не за количество, а за качество кредитных портфелей", - сказала Гребеник.
По ее мнению, жесткие меры Национального банка не приведут к опасному сжатию денежной массы и подорожанию кредитов. "По этой причине никакого роста кредитных ставок не будет. Это только разговор о том, что это (аккумуляция 60 процентов обязательного резервирования на корсчетах) может повлиять на стоимость кредитных ресурсов. Банки могут в течение операционного дня использовать эти средства... Кроме того, эти 60 процентов полностью покрывают необходимость банков придерживаться коэффициента мгновенной ликвидности", - разъяснила директор департамента.
Она также заверила, что существенно увеличившиеся с начала года денежные агрегаты не несут угрозу всплеска инфляции, темпы которой правительство в текущем году хочет снизить до 6,3 процента с 8,2 процента в 2003 году. "Пока что мы не видим влияния монетарных факторов на ценовые всплески... У нас в арсенале еще много более жестких мер (монетарного регулирования), но на сегодня мы считаем, что пока нет необходимости их применять", - сказала Гребеник.
За первые пять месяцев инфляция составила 3,6 процента, причем в мае месячные темпы сохранились на уровне 0,7 процента, как и в апреле. Национальный банк с 9 июня повысил учетную ставку до 7,5 процента с 7,0 процентов, которые сохранялись неизменными с декабря 2002 года.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас