Чем внутренний COVID-сертификат отличается от международного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем внутренний COVID-сертификат отличается от международного

Личные финансы
1238
В Министерстве здравоохранения объяснили, в чем разница между COVID-сертификатом и международным свидетельством о вакцинации.
Finance.ua как портал, который заботится о ваших финансах, передает главное.
Что такое международное свидетельство о вакцинации и как его получить:
  • Международное свидетельство о вакцинации — это бумажный документ, который вы можете получить у врача, делавшего вам прививку, или у своего семейного врача, после прохождения полного курса вакцинации против COVID-19;
  • в свидетельстве указаны название вакцины, ее производитель, номер серии, количество полученных доз и дата прививки. Документ подписывает врач и заверяет печатью медицинское учреждение;
  • свидетельство действует в странах, правительства которых обязались соблюдать международные медико-санитарные правила.
Основанием для выдачи международного свидетельства о вакцинации является полный курс вакцинации. Срок действия — 365 дней.
Что такое COVID-сертификат и как его получить:
  • COVID-сертификат — это защищенный документ в телефоне, на бумаге или на другом носителе, который можно скачать через Портал электронных услуг Дія или в мобильном приложении «Дія». Его можно сформировать после получения одной или двух доз вакцины, и поэтому существуют:
— «Желтый» СOVID-сертификат — подтверждает факт получения 1-й дозы прививки и действует 120 календарных дней от этой даты;
— «Зеленый» COVID-сертификат — подтверждает факт получения полной вакцинации и действует 365 календарных дней от даты последней прививки.
COVID-сертификаты могут быть как внутренними, так и международными.
Внутренние, согласно названию, действуют только в Украине. Международные действуют как внутри страны, так и за рубежом. Например, с международным COVID-сертификатом можно свободно путешествовать в по меньшей мере 43 страны и пользоваться им внутри этих стран для входа на публичные мероприятия, в кафе, кинотеатры и т. д.
В Украине внутренним и международным COVID-сертификатом можно пользоваться равноправно. Но, чтобы пользоваться международным, нужно иметь при себе также паспортный документ.
COVID-сертификат можно не только показывать со смартфона, а также распечатать.
Сделать это возможно самостоятельно с помощью портала государственных услуг «Дія»:
  • на нем нужно зарегистрироваться, указывая свой e-mail и телефон;
  • затем заказать услугу COVID-сертификат, подождать от 15 минут до нескольких часов, пока документ в формате pdf будет создан и об этом вам придет уведомление;
  • затем загрузить файл.
Его можно распечатать черным на белой бумаге и предъявлять в такой форме или загрузить в телефон и показывать с экрана.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас