Мошенники проводят акции от имени Новой почты (обновлено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мошенники проводят акции от имени Новой почты (обновлено)

Криминал
1859
Компания Новая почта сообщила Finance.ua как порталу, который заботится о ваших финансах и предупреждает о мошеннических действиях, подробности о том, как мошенники проводят акции от имени Новой почты.
В компании отметили, что вы могли получить в один из своих месседжеров сообщение якобы от компании Новая почта об акции, в которой можно выиграть деньги.
Внимание! Обратите внимание, что на мобильных устройствах под картинкой розыгрыша прописан мошенниками адрес сайта Новой почты, но это не настоящий адрес, а название страницы фейкового сайта. И если вы перейдете по ссылке, то увидите настоящий адрес сайта.
«Мы предполагаем, что когда пользователь переходит по ссылке, на сайте злоумышленников идет анализ операционной системы мобильного устройства, после чего идет заражение вирусом смартфона. Далее вирус распространяется путем отправки сообщений всем контактам жертвы злоумышленника», — указывают в компании.
Специалисты подразделения кибербезопасности Новой почты рассказали подробности фишинговой атаки, состоявшейся в четверг, 21 октября:
Был обнаружен мошеннический веб-сайт, на котором предлагалось принять участие в розыгрыше призов якобы от Новой почты. Пользователь должен был распространить ссылку на этот сайт и/или загрузить мобильное приложение из Google Play.
Это приложение является платным. Когда пользователь его устанавливает, оформляется подписка и тестовый период, по окончанию которого со счета списывается сумма около 1900 грн.
Специалисты Новой почты установили, что пользователи попадали на мошеннический веб-сайт через массовое распространение сообщений со ссылками, созданными с использованием доменов .ml, .cf, .tk, а для их функционирования использовался сервис CloudFlare.
Специалисты обнаружили более 100 мошеннических доменных имен, которые использовались для аналогичных атак в отношении других известных украинских брендов.
Новая почта сейчас принимает меры по блокированию мошеннических веб-ресурсов и настоятельно рекомендует ни в коем случае не переходить по ссылкам, предлагающим принять участие в розыгрыше денег от компании, не устанавливать сомнительные приложения и не привязывать к ним свои банковские карты.
Как соблюдать правила безопасного пользования в мессенджерах:
  • Не открывайте сообщений от незнакомцев. Сразу удаляйте их и блокируйте незнакомого пользователя.
  • Не переходите по ссылкам и не загружайте файлы от незнакомцев. Они могут содержать вирусы или вредоносные программы.
  • Если же вы все же перешли по ссылке, обновите пароли от всех учетных записей почты, сайтов, приложений, чтобы их не смогли взломать мошенники.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас