564
Межбанк: в среду на рынке никому не будет скучно
— Валюта
В среду на валютном межбанке снова будет не скучно. Два основных фактора будут существенно влиять на курсообразование и на общее поведение всех участников торгов:
1. 4 предстоящих выходных дня и приближение дней налоговых расчетов у бизнеса. Из-за такого длительного перерыва в работе клиентам сегодня надо успеть провести все свои расчеты как внутри страны, так и с иностранными партнерами. Это оживит первую половину сессии, а затем активность на межбанке уже быстро снизится. Кроме этого, сразу после праздников начинается пик бюджетных платежей у компаний и это резко увеличит потребность в гривне у всех клиентов. Самые дальновидные из них уже с сегодняшнего дня начнут постепенно накапливать гривневые ресурсы под расчеты с государством;
2. Тактика и интервенции Нацбанка. По факту, сейчас именно он является «законодателем моды» по курсу на торгах. Предложение валюты в последнее время превышает спрос и НБУ — главный покупатель на рынке. Сегодня мы, скорее всего, снова увидим его на рынке с первой интервенцией на стандартные $ 5 млн, а затем в случае необходимости он уже выйдет на межбанк с долгоиграющей интервенцией. Она и будет основным «указателем» по курсу для оставшихся клиентов.
С учетом предстоящих длинных выходных активность клиентов не намного будет отличаться от стандартного рабочего дня на этой неделе и по нашим прогнозам объемы операций составят до $ 155−180 млн при заключении до 510−600 сделок.
Курсы межбанка, по прогнозам Finance.ua, 13 октября будут в пределах: доллар — коридор 26,27 — 26,45 грн, евро — коридор 30,30 — 30,55 грн.
Курс доллара на Межбанке — график:


Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США — 26,34 / 26,36
евро — 30,41 / 30,43
доллар США — 26,34 / 26,36
евро — 30,41 / 30,43
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Преимущества онлайн-обменника над P2P
