Украина за семь лет получила более €17 миллиардов кредитов и грантов от ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина за семь лет получила более €17 миллиардов кредитов и грантов от ЕС

Казна и Политика
209
Европейский союз подтвердил свою поддержку Украины с четкой привязкой к эффективному внедрению реформ и политик.
Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 23-го саммита Украина — ЕС.
«ЕС подтвердил свою постоянную существенную поддержку Украины с четкой привязкой к эффективному внедрению реформ и политик», — заявлено в документе.
ЕС напомнил, что с 2014 года Евросоюз и европейские финансовые институты мобилизовали «беспрецедентный пакет» кредитов и грантов объемом более 17 млрд евро.
Как отмечается, ЕС намерен предложить в 2021 году двустороннюю финансовую помощь в рамках Инструмента соседства, развития и международного сотрудничества (NDICI) для поддержки ключевых реформ и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.
Участники саммита приветствовали презентацию Е С Экономического и инвестиционного плана для Восточного партнерства и его флагманские инициативы для Украины, которые мобилизуют до 6,47 млрд евро государственных и частных инвестиций для стимулирования экономического развития и поддержки восстановления после пандемии, и договорились о его быстром внедрении.
В то же время отмечается, что ЕС подтвердил текущую гуманитарную поддержку пострадавшему от конфликта населению на востоке Украины в размере 25,4 млн евро на 2021 год.
Кроме того, участники саммита отметили важную роль группы поддержки Украины в Европейской комиссии (SGUA) и Консультативной миссии ЕС для реформы гражданского сектора безопасности (КМЕС).
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас