Судебная реформа Зеленского: Верховный Суд отправил президентский закон на конституционную проверку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судебная реформа Зеленского: Верховный Суд отправил президентский закон на конституционную проверку

Казна и Политика
302
В пятницу, 8 октября, Верховный Суд обратился в КСУ с просьбой проверить на соответствие Конституции отдельных положений закона по реформе Высшего совета правосудия.
Данный документ, предложенный Президентом Владимиром Зеленским, предусматривает проверку на добропорядочность членов ВСП и изменяет порядок привлечения судей к ответственности.
Решение о его проверке на конституционность во время заседания поддержали 129 судей, еще 15 выступили против.
В Верховном суде пояснили, что целью обращения в КСУ является желание обезопасить судебную реформу от нарушений Конституции, чтобы «каждое действие Этического совета не оспаривалось в суде» и работа ВСП не блокировалась.
По президентскому закону, в составе Высшего совета правосудия должно быть автономное подразделение дисциплинарных инспекторов, которые будут предварительно проверять поданные на судей жалобы.
Кроме того, будет создан Этический совет, который проверит всех действующих членов ВСП и кандидатов на эту должность. В него войдут трое представителей судей и трое международных экспертов.
В случае, если член ВСП будет признан недобросовестным, то его полномочия приостановят до рассмотрения данного вопроса субъектом его выдвижения.
Решающий голос в таких вопросах будет за международными экспертами.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас