За какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии

Личные финансы
878
Finance.ua как портал, который заботится об экономии, узнал у Министерства социальной политики, за какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии.
Как отмечается, жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.
“В случае назначения жилищной субсидии на следующий период 2021-2022 гг. повторно обращаться за назначением жилищной субсидии в октябре 2021 года не требуется. Ее расчет будет проведен органами социальной защиты населения самостоятельно (без обращения граждан)”, – напомнили в Минсоцполитики.
За какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии:
  • доходы учитываются за III-IV кварталы предыдущего календарного года – в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала неотопительного сезона;
  • за I-II кварталы текущего календарного года – в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона;
  • за два квартала, которые предшествуют месяцу, который предшествует месяцу обращения за назначением жилищной субсидии, – в случае, когда жилищная субсидия назначается не с начала отопительного (неотопительного) сезона.
В случае назначения жилищной субсидии с начала отопительного сезона доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за август текущего года, а в случае назначения жилищной субсидии с начала неотопительного сезона доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за март текущего года.
В случае назначения жилищной субсидии с начала отопительного (неотопительного) сезона учитывается размер начисленной пенсии за месяц, предшествующий месяцу, предыдущему к месяцу, с которого назначается жилищная субсидия.
Размер субсидии рассчитывается как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм и нормативов и объемом обязательного платежа.

Справка Finance.ua:

  • право на получение жилищных субсидий имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа. Как рассчитывается размер субсидии
  • какие нормативы используются”:https://news.finance.ua/ru/news/-/500884/yaki-normatyvy-vykorystovuyutsya-pry-rozrahunku-subsydiyi-infografika при расчете субсидии.
  • В телеграм-канале Finance_ukr вы найдете ответы на самые популярные вопросы о субсидиях. Подписывайтесь, чтобы знать о соцпомощи больше!*
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас