Shell продала сланцевый бизнес ConocoPhillips за $9,5 млрд наличными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell продала сланцевый бизнес ConocoPhillips за $9,5 млрд наличными

Фондовый рынок
754
Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell подписала соглашение о продаже своего нефтегазового бизнеса на сланцевом поле Permian американскому нефтегазовому гиганту ConocoPhillips за $9,5 млрд наличными.
«Enterprises LLC — «дочка» Royal Dutch Shell — решила продать свой бизнес в Permian компании ConocoPhillips, ведущему разработчику сланцевых месторождений в бассейне, за $9,5 млрд наличными», — говорится в пресс-релизе Shell. Компания уточняет, что сделка состоится при условии получения одобрения регулирующих органов.
Денежные поступления, отмечает Shell, используют для дополнительных распределений среди акционеров в размере $7 млрд. Остальное понадобится для дальнейшего укрепления баланса.
В качестве финансовых консультантов Shell выступают Morgan Stanley & Co. LLC и Tudor, Pickering, Holt & Co. Нортон Роуз Фулбрайт-юридический советник Shell по продаже активов.
Сделка по продаже должна состояться до конца года.
В компании отмечают, что с 2017 года предприятия Shell на Permian снизили выбросы парниковых газов и метана на 80% за счет инвестиций в инфраструктуру и технологии.
Пермский бизнес Shell включает в себя владение примерно 225 тыс. акров (910 кв. км) с текущим объемом добычи около 175 тыс. баррелей в день.
Royal Dutch Shell основана в 1917 году и занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах.
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас