Как будет работать рынок виртуальных активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как будет работать рынок виртуальных активов

Финтех и Карты
559
Верховная Рада 8 сентября приняла закон «О виртуальных активах». Finance.ua узнавал, что это значит для формирующегося в Украине рынка виртуальных активов.
Разработчики закона видят развитие рынка виртуальных активов необходимым элементом новой экономической парадигмы любого государства.
По словам народного депутата Алексея Жмеренецкого, «виртуальный актив – это по сути цифровое обозначение любого другого актива».
То есть виртуальным активом могут быть даже бонусы на бонусной карте продуктового магазина или то, что вы покупаете в компьютерной игре.
Закон является базовым, поскольку, по утверждению авторов, определяет все базовые понятия и определения, связанные с виртуальными активами.
Однако когда мы слышим о виртуальных активах, понимаем, что речь идет прежде всего об одном из их видов – криптовалютах – явлении, которое становится все популярнее.
По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, общая капитализация криптоиндустрии превысила $2 трлн, а ежедневно оборот виртуальных активов в Украине составляет 1 млрд грн.
Не удивительно, что власти стали предпринимать шаги для определения и регулирования рынка виртуальных активов. Создание соответствующего закона – один из них.
Следующие шаги:
  • учреждение государственной службы по регулированию сферы оборота виртуальных активов Украины – исполнительного органа при Минцифры;
  • изменения в Налоговый кодекс. По официальному сообщению министерства, речь идет об отсутствии НДС, уменьшении ставки налога с прибыли, полученной от деятельности на рынке ВА и т.д.;
  • также закон о ВА даст возможность для применения Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» № 361-IX в отношении виртуальных активов.
«Мы создаем топовую юрисдикцию, где у криптокомпаний будут прозрачные условия взаимоотношений с государством, удобная работа с регулятором и выгодное налогообложение», – отметил Михаил Федоров.

Справка Finance.ua:

  • 21 июля министерство цифровой трансформации Украины презентовало финальный отчет исследования «Виртуальные активы в Украине – 2030» и дорожную карту развития новой индустрии, разработанные совместно со специалистами.
  • в то же время критики нового закона отмечают, что государство именно сейчас проявило интерес к этому рынку, чтобы зарегулировать его и загнать еще больше в тень.
Больше о том, как будет работать рынок виртуальных активов, читайте в материале Криптовалюту выводят из тени
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас