Отсутствие накопительной пенсионной системы — это преступление, — Шмыгаль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие накопительной пенсионной системы — это преступление, — Шмыгаль

Казна и Политика
859
Премьер-министр Денис Шмыгаль считает отсутствие накопительной пенсионной системы преступлением.
Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.
«Мое личное мнение: отсутствие накопительной пенсионной системы — это преступление», — сказал он.
По словам премьера, из-за бездействия власти в предыдущие 30 лет Украина не получила второй уровень пенсионной системы, поэтому сегодня такие низкие пенсии.
«Чтобы в будущем мы имели достойную пенсию, сегодня надо начать работу накопительного уровня пенсий … Не все страны смогли удачно внедрить эту систему. У нас есть идеи, и мы их обсуждаем», — добавил Шмыгаль.
Он уточнил, что начало внедрения второго уровня будет осуществляться за счет государства для того, чтобы люди привыкли, поняли и начали доверять этому уровню пенсионной системы.
«Это большой инвестиционный ресурс. Можно накопить около 50 млрд долларов», — говорит премьер-министр.

Справка Finance.ua:

  • министр финансов Сергей Марченко недавно заявил, что людям в возрасте от 40 лет не стоит рассчитывать на государственные пенсии. То есть люди, которые не откладывают накопления в негосударственные пенсионные фонды, в будущем в принципе будут лишены пенсий;
  • по подсчетам Минсоцполитики, около 7000 гривен — это пример того, какую пенсию может получать человек с полным страховым стажем из двух источников: солидарной и накопительной систем.
Кстати, если вы все еще не подписаны на телеграм-канал Finance.ua, рекомендуем это сделать прямо сейчас. Всего несколько кликов, и самые важные новости для ваших кошельков всегда будут в вашем любимом мессенджере.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас