Канадский инвестор судится с Никопольским заводом ферросплавов Коломойского, Боголюбова и Пинчука — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Канадский инвестор судится с Никопольским заводом ферросплавов Коломойского, Боголюбова и Пинчука

Фондовый рынок
570
Восьмого сентября Северный апелляционный хозяйственный суд отказался слушать дело по иску канадского инвестора TIU Canada к Никопольскому заводу ферросплавов.
Никопольский завод ферросплавов за день до назначенного судебного заседания подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, с которым ранее был полностью согласен.
О чем речь?
  • TIU Canada — канадский инвестор, который инвестировал в украинскую солнечную энергетику более 65 млн долларов за последние четыре года и стал первым инвестором в Украине в рамках Канадско-Украинского соглашения о зоне свободной торговли (CUFTA).
  • Компания ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию в Никополе мощностью 10,5 МВт в январе 2018 года, которая, по словам канадского инвестора, была незаконно отключена от электросети Никопольским заводом ферросплавов.
  • Завод принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Виктору Пинчуку.
В ходе заседания стало известно, что суд принял к рассмотрению апелляционную жалобу завода, несмотря на то, что срок апелляционного обжалования истек еще полгода назад.
Что говорят адвокаты инвестора? Адвокаты GoLaw, представляющие интересы канадского инвестора в Украине, уверяют, что рассмотрение апелляционного дела вне установленных законодательством сроков, является затягиванием дела, а завод злоупотребляет своими процессуальными правами.
«Срок на апелляционное обжалование истек еще в феврале этого года. Более того, в течение всего времени, пока дело рассматривается в суде апелляционной инстанции, Никопольский завод ферросплавов не возражал против законности решения суда первой инстанции и просил суд оставить его в силе», — говорят в GoLaw.
По данным адвокатов, только сейчас, то есть более чем через полгода после начала слушания дела в апелляции, за день до судебного заседания, оппоненты решают подать апелляционную жалобу и просят суд перенести рассмотрение дела из Киева в Днепр. Завод обосновывает несвоевременную подачу апелляции отсутствием средств на оплату судебного сбора и карантинными ограничениями, не предоставляя никаких доказательств в подтверждение этих обстоятельств.
Следующее судебное заседание назначено на 4 октября 2021 года и состоится в Северном апелляционном хозяйственном суде города Киева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас